В Вене украинские вандалы осквернили памятник советским воинам

В Вене украинские вандалы осквернили памятник советским воинам
Памятник советским воинам в Вене, общий вид.

В Вене приверженцы украинского радикализма изуродовали памятник советским воинам, отдавших свою жизнь за освобождение Австрии от нацизма. Украинские вандалы нанесли краской на стену композиции изображение символа «Азова» (батальон «Азов» признан экстремистской организацией и запрещен в РФ. – Ред.). Кроме того, стена была раскрашена в цвета украинского флага.

Памятник советским воинам был воздвигнут на площади Шварценбергплатц 19 августа 1945 года в память о 17 000 советских солдат, освобождавших Вену от фашистов. На колоннаде мемориала, в центре которого возвышается 12-метровый постамент со статуей воина-красноармейца, выбита надпись: «Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы».

Посольство РФ в Австрии неоднократно предупреждало власти Австрии, что следует ожидать провокаций со стороны украинских националистов, которые приехали в страну в качестве беженцев. Российские дипломаты потребовали от властей города как можно скорее привести памятник советским героям-воинам в достойный вид.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру