Финляндия и Швеция переговорили с Турцией о вступлении в НАТО

Финляндия и Швеция переговорили с Турцией о вступлении в НАТО

Финляндия рассчитывает до конца июня получить результаты от переговоров с Турцией по вступлению в НАТО. Об этом сообщил глава финского Министерства иностранных дел Пекка Хаависто. Он рассказал об этом СМИ после того, как его страна и Швеция провели переговоры с Турцией по данному вопросу.

Напомним, что Турция не хочет вступления в Североатлантический альянс двух северных государств. При этом Турция поменяет позицию, если страны пойдут на некоторые условия. В частности, речь идет о курдском вопросе, который должны решить оба государства.

Так, в Турции побывали делегации из Швеции и Финляндии, где были проведены переговоры. Глава финского дипведомства назвал их хорошими, сообщает РИА Новости. Надо отметить, что пресс-конференция состоялась в Вашингтоне, где Хаависто встречался с главой американской дипломатии Энтони Блинкеном. Кроме того, руководитель финского МИД выделил, что прогресс должен произойти до конца июня, когда должен произойти саммит НАТО в Мадриде.

В то же время Reuters со ссылкой на два источника пишет, что переговоры двух стран с Турцией провалились. Более того, стороны не назначили дат для новых встреч, что означает полное несогласие сторон по рассматриваемому вопросу.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру