Коломойский раскулачивает Порошенко: «Конфисковать все имущество»

Экс-президента Украины решили оставить без сельхозугодий

На Украине решили раскулачить Петра Порошенко. В стране сейчас модно вводить внутренние санкции против своих собственных граждан. СНБО страны составило уже несколько списков «подсанкционных» олигархов и бизнесменов, активы которых заморожены. Волынская область Украины решила довести эту ситуацию до абсурда. Горсовет город Луцка и облсовет Волынской области приняли решение конфисковать все имущество Петра Порошенко, которое находится на территории Волынщины, и передать его в пользу вооруженных Сил Украины – в наказание за «госизмену».

Экс-президента Украины решили оставить без сельхозугодий

Свое решение волынские власти переправили в офис президента и в Генпрокуратуру Украины. Оставим за скобками вопрос полномочий: получается, что теперь каждая область Украины вправе вводить свои персональные санкции.

Главное же, что Порошенко по суду пока не признан виновным в госизмене. Кроме видеопоказаний томящегося в застенках СБУ Виктора Медведчука никаких следственных действий по делу Порошенко особо и не ведется. В своем последнем видеодопросе, напомним, опальный олигарх Медведчук поведал, что Порошенко использовал в своих корыстных интересах нефтепровод, проходящий через Прикарпатье и Волынь в Европу. Порошенко всячески препятствовал национализации этого трубопровода, принадлежащего российской компании, поскольку имел на нем немалые барыши. На этом отрезке структуры Порошенко качали идущую в Белоруссию и далее в Европу российскую нефть, а затем поставляли нефтепродукты на рынки Украины и Евросоюза. По словам Медведчука, этот «доходный бизнес Порошенко» принес украинской экономике миллиардные убытки.

Если бы Волынские власти решили отобрать этот отрезок нефтепровода у экс-президента, это было бы понятно. Но трубопровод Порошенко не принадлежит. Ему даже в бытность президентом не удалось его «приватизировать», а потом – и подавно этот бизнес заглох.

Так что же именно собрались «отжать» у лидера «Европейской Солидарности» власти Волыни? Ни одного крупного промышленного предприятия, принадлежащего Порошенко, в Волынской области нет. И даже кондитерской фабрики «фамильной» фирмы ROSHEN не имеется. Ну разве что фирменные магазины, а еще филиалы «Укравтозапчасти», занимающейся производством запчастей для сельхозмашин: в этой фирме Порошенко является совладельцем.

Есть у Порошенко также активы в фирмах, управляющих дальней связью, в страховых компаниях. Ну и главный его «региональный актив» - агропредприятия, работающие под эгидой группы «Укрпроминвест-Агро». В условиях грозящего миру голода – очень даже весомый бизнес.

Но главный вопрос – почему именно Волынская область решила оказаться «впереди планеты всей» в наложении санкций на экс-президента. Украинские телеграм-каналы уверяют, что здесь не обошлось без другого известного украинского олигарха – Игоря Коломойского. Сейчас интересы Западной Украины в Верховной раде в качестве депутата представляет Игорь Палица, уроженец Волыни, но главное – «свой человек» Коломойского. Говорят, что именно он повлиял на «справедливое решение» волынских властей. Таким образом якобы Коломойский решил отомстить Порошенко, оставившего несколько лет назад днепропетровского бизнесмена без банка «Приват».

Такое вот сейчас на Украине интересное время: всякий может в любой момент стать «госизменником» и лишиться собственности. Тем паче, что нагреть руки на имуществе подвергшихся остракизму – желающих хватает.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру