Россия и Китай применили вето в ООН на голосовании по санкциям

Москва и Пекин отказались поддержать предложенные американцами новые ограничения против КНДР

Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на инициированные Вашингтоном новые международные санкции против Северной Кореи, прибегнув к такой мере впервые с 2006 года.

Москва и Пекин отказались поддержать предложенные американцами новые ограничения против КНДР

Вето на подготовленную США резолюцию Совета Безопасности ООН об ужесточении санкций в отношении КНДР наложили в четверг Россия и Китай в ходе голосования. Посол США в ООН назвала вето со стороны Москвы и Пекина «опасным, разочаровывающим и способным подпитывать программу Пхеньяна по разработке ракетных систем, способных нести ядерное оружие», сообщает CNN.

Этот шаг был предпринят после более чем дюжины испытаний северокорейских баллистических ракет в этом году, все из которых, как утверждает американский канал, нарушили предыдущие резолюции ООН и которые, по утверждению официальных лиц США, потребовали еще одной международной реакции.

Для принятия резолюции Советом Безопасности ООН требуется девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны постоянных членов России, Китая, Франции, Великобритании или Соединенных Штатов Америки. За принятие резолюции проголосовали 13 других членов Совета Безопасности.

Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд раскритиковала вето со стороны России и Китая, которые не заблокировали ни одно из девяти предыдущих голосований о санкциях, проведенных с 2006 года, заявив, что серьезность угрозы со стороны программы вооружений Северной Кореи не изменилась.

«Впервые за 15 лет член Совета Безопасности ООН применил право вето, чтобы помешать совету выполнить свою обязанность по привлечению КНДР (Северной Кореи) к ответственности за незаконное распространение, — говорится в заявлении посла США, сделанном от имени Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи. – Сегодняшние вето опасны. Эти члены сегодня заняли позицию, которая не только подрывает предыдущие действия Совета Безопасности, которые они обязались выполнять, но и подрывает нашу коллективную безопасность».

Выступая на заседании в штаб-квартире ООН, Линда Томас-Гринфилд добавила: «Эти члены совета решили оградить распространителя от последствий его действий, и они продемонстрировали бесполезность своего слова, явно кивнув в знак одобрения КНДР».

В этом году Северная Корея провела испытания ракет как минимум 16 раз, последний раз — в среду, когда она выпустила три ракеты. Считалось, что по крайней мере одно из испытаний Северной Кореи в этом году было испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, способной поразить материковую часть США.

Представитель Китая в ООН заявил, что новые санкции в отношении Северной Кореи не остановят ее оружейную программу, а вместо этого могут повысить уровень испытаний. По словам посла Чжан Цзюня, новые санкции могут также оказать дополнительное давление на гуманитарную ситуацию в Северной Корее, в то время как она борется с последствиями пандемии COVID-19.

Представитель России также назвал ситуацию с коронавирусом в Северной Корее причиной своего вето. «Усиление санкционного давления на Пхеньян не только бесполезно, но и крайне опасно из-за гуманитарных последствий таких мер», — заявил в переводе после голосования постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. По словам российского дипломата, последние 15 лет санкционного давления на Северную Корею не сработали, сообщает CNN.

«Начиная с 2006 года в отношении Пхеньяна было принято множество ограничительных резолюций, однако, как показала история, санкционная парадигма до сих пор не способна гарантировать безопасность в регионе и решить вопросы ракетно-ядерного нераспространения», — заявил российский полпред.

Со своей стороны посол США Линда Томас-Гринфилд заявила, что Китай и Россия даже не готовы обсуждать новые санкции в отношении Пхеньяна.

«Мы распространяли проект этой резолюции в течение девяти недель. За это время страны, наложившие вето на эту резолюцию, отказались участвовать в тексте, несмотря на нашу приверженность инклюзивности и гибкости во время консультаций», — сказала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру