«Уже напортачили в Европе»: Китай резко раскритиковал НАТО

Пекин потребовал от генсека Столтенберга прекратить клевету о «китайской угрозе»

Китай выступил с резкой критикой в адрес главы НАТО, обвинив Йенса Столтенберга в клевете, двойных стандартах и призвав его прекратить распространение теории о «китайской угрозе».

Пекин потребовал от генсека Столтенберга прекратить клевету о «китайской угрозе»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время интервью на днях выдвинул «беспочвенные обвинения и клеветнические нападки» на Китай, «безрассудно комментировал» политическую систему, внутреннюю и внешнюю политику Китая, а также продвигал теорию «китайской угрозы», против которой решительно выступает Пекин и которую решительно осудил китайский МИД Китая.

Как пишет китайское издание Global Times, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь сделал это заявление во время традиционной пресс-конференции в четверг, отвечая на вопросы по поводу недавних замечаний главы НАТО, в которых Китай был назван «авторитарным режимом» и угрозой безопасности Альянса.

НАТО, с одной стороны, призывает своих членов увеличить военные расходы, требуя, чтобы их оборонный бюджет достигал или превышал 2 процента их ВВП, а с другой стороны, Альянс указывает пальцем на законное строительство Китаем собственной национальной обороны и вооруженных сил, это свидетельствует о вопиющих двойных стандартах, заявил Ван Вэньбинь.

Китай придерживается пути мира и развития политики национальной обороны оборонительного характера и всегда поддерживал свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, утверждают в Пекине. Доля оборонного бюджета Китая в ВВП долгое время оставалась на уровне около 1,3 процента, что намного ниже среднемирового показателя, добавил Ван.

Ван Вэньбинь также заявил, что Китай не использует силу для угроз другим странам, как это делают некоторые страны НАТО, не вступает в военные союзы, не экспортирует идеологию, никогда не проявляет инициативу в развязывании торговых войн, никогда не вмешивался в внутренние дела других стран и никогда необоснованно не подавляет предприятия других стран. Так как же, задаются в Пекине вопросом, Китай может каким-либо образом угрожать безопасности НАТО?

Хотя НАТО открыто заявляет, что ее позиция как регионального альянса не изменилась и не стремится к экспансии в другие регионы, в последние годы она постоянно проникает в регионы Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил представитель МИД Китая.

«Некоторые страны НАТО неоднократно посылают самолеты и военные корабли в воды, окружающие Китай, создавая напряженность и провоцируя конфликты. Постоянная экспансия НАТО в регионах и полях и пропаганда новой «холодной войны» должны вызывать повышенную тревогу в других странах и заслуживать твердой оппозиции со стороны международного сообщества», — заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Ван Вэньбинь призвал Йенса Столтенберга немедленно прекратить распространение «необоснованных слухов» против Китая и отказаться от практики проведения воображаемых идеологических линий: «НАТО уже напортачило с Европой, и нельзя позволить сделать то же самое с Азией и остальным миром».

Ван также отметил, что в то время как Европа сильно страдает от российско-украинских конфликтов, США получают прибыль: производители оружия открывают свои бутылки шампанского, чтобы отпраздновать это, а зерновая и энергетическая отрасли США получают неплохие доходы. В то же время США за три месяца приняли только 12 украинских беженцев, утверждают в Пекине.

«Факты доказали, что конфликты не могут быть урегулированы простым введением санкций, равно как и продолжение поставок оружия не может привести к миру», — сказал Ван Вэньбинь.

Китай поддерживает идею мирных переговоров между Россией и Украиной, призывая Европейский Союз и НАТО начать диалог с Россией, чтобы способствовать созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой системы безопасности в Европе, пишет китайское издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру