Адвокат рассказал, грозит ли британским наемникам смертная казнь в ДНР

Дача показаний и изобличение виновных могут помочь подсудимому

О завершении расследования уголовных дел в отношении трех иностранных наемников, среди которых двое британцев, рапортовали в Генпрокуратуре ДНР. Их дела в ближайшее время поступят в один из республиканских судов. Прокуроры также не исключают, что всем троим будет назначена смертная казнь.

Дача показаний и изобличение виновных могут помочь подсудимому

Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский рассказал «МК», могут ли в действительности лишить жизни иностранцев и что может помешать привести приговор в исполнение.

Напомним, что накануне генпрокуратура ДНР выступила с заявлением о том, что двум британцам - Шону Пиннеру, Эндрю Хиллу, а также марокканцу Брагиму Садуну может грозить смертная казнь. Их дела уже направлены в суд, где в ближайшее время начнется рассмотрение.

- Дмитрий Владимирович, иностранцам действительно могут назначить такое суровое наказание? Ведь в ДНР нет моратория на смертную казнь, как, например, в России…

- Всем троим вменяют «наемничество» и «насильственный захват власти», совершенный группой лиц. «Наемничество» в ДНР наказывается сроком от трех до семи лет. Не сказать, что это какая-то тяжкая статья, и, в общем-то, не особо жесткое наказание. Что касается «насильственного захвата власти», то эта статья предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы. Эти статьи не предусматривают в УК ДНР смертной казни. Однако если в ДНР введено военное положение, тогда смертная казнь по статье «насильственный захват власти» может применяться. Но я думаю, что смертная казнь вряд ли будет приведена в исполнение в отношении иностранных граждан. Хотя приговорить к ней могут. Приговор же опять же можно очень долго обжаловать.

- Кроме военного положения, какие еще основания могут быть основания для смертной казни?

- Смертная казнь в ДНР и ЛНР предусмотрена за особо тяжкие преступления против личности. Например, за убийства с отягчающими обстоятельствами, за убийство двух или более лиц, за убийство лица (или его близких) в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Вполне подходит в случае убийства наемником военнослужащего ДНР.

- Какие виды смертной казни на сегодняшний день существуют?

- У нас, насколько я знаю, существует один вид смертной казни – расстрел. После Великой Отечественной войны и в очень узкий промежуток времени после войны в отношении бандеровцев и разного рода преступников, применялось повешение. Но от него быстро отказались. Тогда была уникальная ситуация, и справедливость требовала такого способа ее восстановления. Кстати, в то время смертная казнь называлась «высшей мерой социальной защиты». Подразумевалось, что общество защищается от таких лиц. А вот в США как раз наблюдается разнообразие в способах казни: смертельная инъекция, электрический стул (он давно не применялся, но он не отменен), в некоторых штатах - расстрел, также существует такой вид наказания, как повешение.

- Смягчающие обстоятельства могут повлиять на приговор, в том числе на замену смертельного приговора каким-либо более мягким наказанием?

- Да. Я не помню, как именно эти трое наемников попали в плен. Но если говорить о запрещенном «Азове» (является террористической организацией, запрещен в РФ. – «МК»), то обратите внимание: они сдались, несмотря на то, что у них было большое количество боеприпасов, еды, воды. То есть у них была возможность оказывать сопротивление, но он сложили оружие. Это должно являться смягчающим обстоятельством. Я почти на 100% уверен, что к тем же запрещенным «азовцам» при вынесении приговора это смягчающее обстоятельство будет применено. Нравится или не нравится, но суд будут выяснять не только отягчающие, но и смягчающие обстоятельства.

Кроме того, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве в ДНР не применяются пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Да, дача показаний, изобличение других виновных может помочь подсудимому. Но в случае с британцами и марокканцем этого не было, об этом бы сказали. Как правило, такие дела выделяются в отдельное производство и рассматриваются отдельно.

- То есть сотрудничество со следствием может спасти жизнь?

- Как говорил Глеб Жеглов: «Спасти свою жизнь можно только чистосердечным признанием и глубоким раскаянием». В общем-то, это совершенно беспроигрышный способ. Я уверен, что при признании вины, раскаянии, сотрудничестве со следствием не будет назначена смертная казнь, даже в очень тяжелых обстоятельствах. Тут надо понимать, что судебный процесс не всегда устраивает сторонних наблюдателей, потому что он не ставит своей целью сведение счетов, он ставит своей целью восстановление социальной справедливости. Потому суд учитывает все обстоятельства и иногда не применяет жестокие наказания там, где, с точки зрения общества, следовало бы применить.

- Сейчас на территорию Украины воевать в составе ВСУ приезжают американские и британские наемники, в том числе офицеры. Такое заявление Генпрокуратуры ДНР о смертной казни может быть своеобразным сигналом для этих лиц?

- Это действительно может быть неким жестом в сторону стран, чьими гражданами являются наемники. Потому что на сегодняшний день эти страны демонстрируют удивительное равнодушие к своим гражданам. Практически они никак ими не занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру