Эксперт ПВО назвал сложности при перехвате обещанных Киеву ракет США

Для гарантированного уничтожения потребуются дополнительные противоракеты

Президент США Джо Байден одобрил поставки Киеву мобильных тяжелых ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщила газета The New York Times. Проблема в том, что это оружие может стрелять либо шестью обычными реактивными снарядами, либо одной оперативно-тактической баллистической ракетой дальностью до нескольких сот километров, что напрямую угрожает безопасности российских городов – Воронежа, Курска, Белгорода.

Для гарантированного уничтожения потребуются дополнительные противоракеты

Какую сложность для уничтожения российскими системами ПВО представляют такие цели, «МК» объяснил военный эксперт, экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ПВО) полковник Сергей Хатылев.

Правда, следует уточнить, что пока нет официального подтверждения из Вашингтона относительно типа ракет, с которыми HIMARS планируют поставлять Киеву. Известно, что Пентагон чаще всего использует эту РСЗО с управляемыми снарядами M31 GMLRS, имеющими спутниковое наведение. Такой снаряд оснащен новым двигателем и в зависимости от боеприпаса, обеспечивает дальность стрельбы от 70 до 300 км. Некоторые эксперты называют HIMARS американским гибридом российской РСЗО «Смерч» и ракетного комплекса «Искандер». Как говорится, «два в одном флаконе». 

Главная проблема в том, что Киев грозится применять эти ракеты по российской территории. Они этого даже не скрывают. Американцы понимают, что такое развитие событий стало бы окончательным переходом всех «красных линий» и подтолкнуло бы Москву к жесткому ответу.

И пока Белый Дом торгуется с украинским руководством по поводу того, с каким оснащением он будет поставлять Киеву свои РСЗО HIMARS, огромное желание закупить это оружие высказали поляки. В этом случае, считают эксперты, для США уже не будет действовать никаких ограничений на поставку Польше этого оружия в любом оснащении, так как Польша – страна НАТО. И то, что после этой сделки американские РСЗО сразу же окажутся на территории Украины, также не вызывает сомнений.

Как российские ПВО смогут противостоять HIMARS в боевом оснащении тактическими ракетами?

- Особенность этой ракеты в том, что она уже корректируемая, - объясняет Сергей Хатылев. - Если обычные баллистические ракеты, например, та же «Точка-У», летят по легко просчитываемой траектории, то здесь осуществляется корректируемый полёт ракеты. То есть в воздухе она может маневрировать. В принципе, для таких наших комплексов как С-300, С-400, «Панцирь», эта цель не является слишком сложной. Вероятность ее уничтожения – 0,6. Проще говоря, для гарантированного уничтожения требуется две противоракеты. А это значит, расход наших ракет будет увеличиваться. В этом для нас неприятная особенность этой цели. Никаких других проблем она не вызывает.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру