Путин утвердил соглашение с Южной Осетией об упрощенном получении российского гражданства

Путин утвердил соглашение с Южной Осетией об упрощенном получении российского гражданства

Президент РФ Владимир Путин подписал в субботу закон, который ратифицирует соглашения с Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства, сообщается на госпортале правовой информации.

Этот закон был принят Госдумой 19 мая. Совет Федераций одобрил его 25 мая.

Соглашение между Россией и Южной Осетией об урегулировании вопросов двойного гражданства, был подписан в Цхинвале 20 сентября 2021 года.

Речь идет о введении в одностороннем порядке для граждан Южной Осетии упрощенной процедуры приема в гражданство РФ. Параметры процедуры будут установлены президентом России.

Соглашением оговорено то, что граждане одной стороны имеют право без отказа от имеющегося у них гражданства, приобретать паспорт другой стороны.

Также отмечается, что лица, одновременно состоящие в гражданстве как Южной Осетии, так и России, имеют право на соцобеспечение, образование, медобслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они проживают постоянно. При этом, любая из двух стран может предоставлять свои права и льготы, даже если люди живут на территории другой стороны.

Кроме того, стороны предоставляют друг другу информацию о приобретении лицами, имеющими двойное гражданство, гражданства третьего государства — по запросу.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру