Стали известны детали неудачной контратаки ВСУ в Николаевской области

Попытка Киева отвлечь внимание от неудач на Донбассе сорвана

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потерпели очередную неудачу на Донбассе: как сообщило Минобороны РФ, под контроль армий ДНР и России перешел город Красный Лиман. До этого были массовая сдача в плен сидельцев «Азовстали», прорыв оборонительной линии ВСУ в районе Попасной, выход к Северодонецку. На этом негативном для Киева фоне украинским властям очень нужен был хоть какой-то локальный успех. Эксперты предсказывали, что такой удар может быть нанесен на херсонском направлении. И они не ошиблись. Зато ВСУ попали впросак.

Попытка Киева отвлечь внимание от неудач на Донбассе сорвана

Как рассказал «МК» известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонко, наиболее вероятным направлением контрнаступления ВСУ являлось херсонское. Киеву было бы очень выгодно, вернуть контроль над Херсоном, который был утрачен в самом начале российской спецоперации. «Перемога» на этом направлении могла бы отвлечь внимание собственного населения от последних военных неудач и огромных потерь.

Кроме того, президенту Зеленскому и его команде жизненно важно продемонстрировать Западу, что ему есть смысл и дальше поддерживать Киев в противостоянии с Россией, поставляя оружие.   

И вот 28 мая стало известно, что накануне части ВСУ, дислоцированные в Николаеве, попытались контратаковать на херсонском направлении в районе села Давыдов Брод. Участвовали подразделения 28-й механизированной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 63-й механизированной бригады корпуса резерва.

Как сообщают специализированные tg-каналы, украинские силы попытались захватить плацдарм на берегу реки Ингулец, чтобы в дальнейшем развивать наступление в направлении Новой Каховки. В случае успеха им бы удалось отрезать пути снабжения группировки российских войск в Херсонской области.

Попытка ВСУ, сообщают информресурсы, не удалась. Скорее всего, ВСУ переоценили свои силы и недооценили противника.

По неподтвержденным данным, подразделения ВСУ попали в «огневой мешок» и были рассеяны. Потеряно до 20 танков и бронемашин. Удары нанесли ВКС России. Потери в живой силе – до 160 боевиков.

Политик и писатель Захар Прилепин, комментируя эту информацию, написал в tg-канале: «Ещё одна попытка прорыва войск ВСУ, закончившаяся кромешным поражением».

Официального подтверждения Минобороны РФ о боях в районе села Давыдов Брод пока нет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру