В Болгарии решается судьба «Сикстинской капеллы социализма»

В Болгарии решается судьба «Сикстинской капеллы социализма»
Источник фото: скрин видео.

Болгарский архитектор Дора Иванова сообщила изданию The New York Times, что узнала о существование огромного советского памятника, похожего на НЛО, на учебе в Германии. Увидев его фотографии в первый раз, она поняла, что это любовь с первого взгляда.

Она поняла, что бетонное сооружение надо спасать. Иванова отказалась от карьеры и уже 10 лет борется за спасение от разрушения шедевра брутальной архитектуры, который поразил ее воображение своими масштабами.

Проект Бузлуджа расположен в горах Болгарии и выглядит как приземлившаяся летающая тарелка. Рядом находится 230-футовая башня, которая ранее могла похвастаться самой большой и высокой в мире красной звездой.

Реставратор Болгарской национальной академии искусств Никифор Харлампиев, работающий с Ивановой, назвал это здание «Сикстинской капеллой социализма».

Ивановой пришлось долго бороться за выделение денег, чтобы провести ремонтные работы. Впрочем, первоначальный вид памятника она возвращать не планирует. На этом настаивал 91-летний создатель мемориала Бузлуджа Георгий Стойлов. Он считает сооружение памятью о хороших временах.

Дора Иванова отметила, возвращение первоначального вида памятника обойдется слишком дорого для страны, которая считается беднейшим членом Евросоюза. На это уйдут миллионы долларов.

Фонд Гетти в Лос-Анджелесе, назвав здание «шедевром архитектурной инженерии», в 2019 году выделил 185 тысяч долларов на его консервацию. Позже на сохранение разрушающихся мозаик проект получил от него еще 600 тысяч долларов.

Дора Иванова заявила, что намерена сохранить, а не восстановить памятник, чтобы использовать его для концертов и как достопримечательность. Тем более, что большая часть мозаики была утрачена много лет назад. Видимо, украдена.

Комплекс, на строительство которого ушло более семи лет и 6000 рабочих, проработал всего восемь лет до 1992 года.

Читайте также: «В Латвии предложили взорвать памятник победителям нацизма»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру