Зеленский потребовал у премьера Нидерландов прямого ответа о членстве Украины в ЕС

Зеленский потребовал у премьера Нидерландов прямого ответа о членстве Украины в ЕС
Источник фото: скрин видео.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Nieuwsuur сообщил, что во время телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте откровенно обсуждал с ним вступление Украины в Евросоюз.

Зеленский потребовал у политика озвучить свою позицию по этому вопросу. В недавнем выступлении перед Верховной радой Украины Рютте об этом умолчал.

«Я сказал ему очень откровенно: если вы считаете, что нам нет места в ЕС, то вы должны сказать это прямо», - рассказал украинский лидер. Он не сообщил, что ответил ему премьер Нидерландов, но подчеркнул, что Киев к вступлению в ЕС готов.

Зеленский отметил, что сигнал о будущем членстве Киева в ЕС сделал бы его сильнее в противостоянии России. Он также заявил, что не понимает, почему некоторые страны высказываются против.

Украина находится на 122-м месте в перечне наименее коррумпированных стран. Но Зеленский выразил сомнение в достоверности этой информации. Он напомнил, что, по данным «Евробарометра», 62% населения Нидерландов высказалось за вступление Украины в ЕС.

Эксперт по Восточной Европе Боб Дин отметил, что украинский президент не раз указывал, что в ЕС тоже есть подобные проблемы. При этом многие граждане Украины считают, что он сделал для уничтожения коррупции в республике очень мало.

Накануне стало известно, что против ускоренного вступления Украины в Евросоюз выступила Финляндия. В Хельсинки считают, что Киеву достаточно будет статуса кандидата.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру