Иран показал сверхсекретную базу боевых беспилотников

На фоне обострения ситуации в Персидском заливе Тегеран демонстрирует военную мощь

Иран продемонстрировал сверхсекретную подземную базу беспилотников под горным хребтом, где в режиме ожидания во множестве бетонных туннелей содержатся не менее 100 БПЛА с ракетным вооружением.

На фоне обострения ситуации в Персидском заливе Тегеран демонстрирует военную мощь

Иран сообщил, что у него есть огромная подземная военная база, заполненная ракетными дронами, в секретном бункере под горным хребтом.

Как пишет Daily Mail, с бетонными туннелями и военными, которые передвигаются на багги, эта подземная база выглядит как логово суперзлодея из фильмов про Джеймса Бонда — и у него есть свой собственный набор смертоносного оружия, чтобы соответствовать всем требованиям.

Иранская армия сообщила некоторые детали, но не точное местонахождение своей секретной подземной базы на фоне нарастающей напряженности в Персидском заливе.

Государственное телевидение сообщило, что в самом сердце гор Загрос находится 100 беспилотников, в том числе Ababil-5, который, как утверждается, оснащен ракетами Qaem-9, иранской версией американской ракеты Hellfire класса «воздух-земля».

Одна из причин, по которой Иран может скрывать беспилотники, заключается в том, чтобы не дать врагам страны уничтожить его огромный флот ударных дронов, отмечает Daily Mail.

«Без сомнения, беспилотники вооруженных сил Исламской Республики Иран являются самыми мощными в регионе, — утверждает командующий армией генерал-майор Абдолрахим Мусави. – Наши возможности модернизировать дроны не остановить».

Корреспондент иранского государственного телевидения рассказал, что его заставили надеть повязку на глаза во время 45-минутного полета вертолета из Керманшаха на западе Ирана к секретной подземной площадке для дронов.

По его словам, ему разрешили снять повязку только по прибытии на базу.

Телевизионные кадры показали ряды оснащенных ракетами беспилотников в туннеле, который, как утверждается, находился в нескольких сотнях метров под землей.

Телерепортаж о секретной базе беспилотников появился на следующий день, после того как иранские бойцы Корпуса стражи исламской революции захватили два греческих танкера в Персидском заливе, очевидно, в отместку за конфискацию иранской нефти Соединенными Штатами с танкера, задержанного у берегов Греции. Как напоминает Daily Mail, греческие власти в прошлом месяце конфисковали судно Pegas под иранским флагом с 19 российскими членами экипажа на борту из-за санкций Европейского союза. Позже Соединенные Штаты конфисковали иранскую нефть, находившуюся на борту, и планируют отправить ее в Соединенные Штаты на другом судне.

Впоследствии танкер Pegas был освобожден, но конфискация обострила напряженность в непростое время, когда Иран и мировые державы пытаются возродить ядерную сделку, от которой отказался бывший президент США Дональд Трамп, вновь наложив санкции на Тегеран.

На днях иранское министерство обороны сообщило о «несчастном случае» в строго охраняемом комплексе «Парчин», в результате которого погиб инженер и еще один получил ранения. По информации The New York Times, объект подвергся атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов-смертников, что соответствует схеме израильских операций против иранской военной и ядерной инфраструктуры. В сообщении СМИ говорится, что удар беспилотника был направлен по объекту, на котором Иран разрабатывает собственную технологию ударных дронов.

Как пишет пресса, атака против объекта «Парчин» ознаменует собой резкий всплеск тайной войны беспилотников между Ираном и Израилем. По информации СМИ, в феврале Израиль направил шесть дронов-квадрокоптеров для удара по иранскому заводу по производству военных беспилотников недалеко от города Керманшах. В ответ Тегеран нанес ракетный удар по зданиям на территории соседнего Ирака, которые, по мнению иранской стороны, использовались израильской разведкой для атаки в Керманшахе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру