СМИ узнали об опасениях западных дипломатов насчет «разменной монеты» России

СМИ узнали об опасениях западных дипломатов насчет «разменной монеты» России
лагерь беженцев

Голосование в Совбезе ООН о сохранении гуманитарного коридора в Сирии Россия может использовать, чтобы добиться уступок по западным санкциям, пишет газета The New York Times со ссылкой на иностранных дипломатов.

Вопрос о функционировании единственного оставшегося в Сирии гумкоридора на контрольно-пропускном пункте «Баб Аль-Хава» на границе с Турцией, РФ может использовать в противостоянии с Западом в качестве разменной монеты, считает источник издания.

Если этот коридор будет закрыт, тысячи сирийцев побегут из страны. Кризис, вызванный количеством беженцев в Европе и на Ближнем Востоке обострится.

Очередное голосование по вопросу о работе коридора через Баб Аль-Хава должно состояться в Совбезе ООН в июле.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН и Совете Безопасности ООН Дмитрий Полянский отказался от обсуждения предстоящего голосования, лишь указал на «застой» переговоров с США при «текущих геополитических обстоятельствах».

Три иностранных дипломата заявили изданию, что Россия подала «расплывчатые сигналы» о том, что попытается использовать голосование в СБ ООН, чтобы добиться уступок в «противостоянии вокруг Украины».

В подробности собеседники газеты вдаваться не пожелали, отметив, что Москва не стала напрямую связывать судьбу сирийского гумкоридора с ситуацией на Украине. Однако она может оказать влияние на государства, которым грозит новая волна беженцев из Сирии, в вопросе обхода санкций Запада.

При этом высокопоставленный дипломат из США заявил, что Штаты и другие государства в Совете Безопасности тоже отправят Москве «четкий сигнал» с призывом не закрывать коридор через Баб Аль-Хава. Однако он отметил, что гарантий того, что к этим знакам прислушаются, «никаких».

Также отмечается, что большая часть беженцев из Сирии перебралась в Иорданию и Турцию. И последняя пытается заблокировать вступление в НАТО Швеции и Финляндии.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру