В Азии призвали страны Запада прислушаться к предостережениям России

В Азии призвали страны Запада прислушаться к предостережениям России

Игнорировать предостережения России о возможном применении ядерного оружия не стоит странам Запада, считает автор статьи, вышедшей в гонконгском издании South China Morning Post.

Об этом пишет агентство "Прайм".

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии при Университете Цинхуа и эксперт Китайского форума, старший полковник в отставке Чжоу Бо напоминает о том, что в НАТО не придали должного значения требованию Москвы о нерасширении Альянса на восток. Всем известно, чем это закончилось, отмечает эксперт.

Бо пишет, что в случае «если Россия не блефует насчет готовности применить ядерное оружие», то проигнорировать ее «законные интересы безопасности» означает обречь «мир на гибель».

По мнению военного, в настоящий момент перспективы для прекращения огня на Украине отсутствуют. Поэтому основной задачей является снижение напряженности. Бо предлагает НАТО в качестве первого шага в этом направлении взять на себя в одностороннем порядке обязательство не применять первой ядерное оружие.

Также он предлагает лидерам западных стран поставить себя «на место президента Путина». И предполагает, что испытывает российский лидер: «Вы убеждены, что на Украине идет опосредованная война между США их западными союзниками и российскими войсками. Из Европы на Украину хлынуло оружие всех сортов и мастей».

Ядерная война для всего мира, по мнению автора статьи, сейчас ближе, чем в годы холодной войны.

Отмечается, что в этом месяце в журнале Foreign Policy Стивен Уолт из Гарвардского университета сделал заявление, что Путин слов на ветер не бросает и поэтому НАТО в качестве первого шага по снижению напряженности может взять на себя обязательство воздержаться от первого ядерного удара по РФ при любых обстоятельствах.

Бо полагает, что «НАТО вполне может себе это позволить, поскольку ее возможностям сдерживания это никак не угрожает». Ему «трудно себе представить», зачем вообще Альянсу «первым применять ядерное оружие против одного единственного противника».

Военный отмечает также, что Пентагон заявляет, что США «рассмотрят возможность применения ядерного оружия лишь в чрезвычайных обстоятельствах» - для защиты жизненно важных интересов Штатов и их союзников и партнеров. Это, по мнению Бо, уже близко к политике «неприменения первым».

А следующим шагом Североатлантический альянс может взять на себя обязательство прекратить дальнейшее расширение в обмен на отказ России от ядерного удара первой.

Наверняка, полагает эксперт, Кремль сочтет такое предложение заслуживающим внимания, поскольку заботится главным образом именно о нерасширении блока на восток. 

После присоединения к НАТО Финляндии и Швеции военное объединение, и без того «гигантское», вырастет до 32 членов, отмечает Бо.

Он подчеркивает, что «все военные союзы подобны пиявкам и живут за счет «угроз». Но если НАТО приходится постоянно расти и расширяться «из-за угрозы со стороны одной единственной страны», это, по мнению военного эксперта, «говорит скорее о некомпетентности Альянса», чем о его силе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру