Политолог дал прогноз, вернется ли Порошенко на Украину

«Уехал с гастролями»

Бывший украинский президент Петр Порошенко в конце мая с третьей попытки уехал с Украины в Польшу. Предположительно его не выпускали из-за того, что пограничники не могли убедиться в подлинности предъявленных Порошенко копий распоряжения спикера Верховной рады о его командировке для участия в парламентской ассамблее НАТО, а также письма сотрудника аппарата рады к Литве. Политолог Александр Асафов убежден, что отъезд бывшего президента из страны вовсе не стоит воспринимать как побег.

«Уехал с гастролями»

В беседе с NEWS.ru Асафов предположил, что Порошенко выполняет одну и ту же задачу для тех же генеральных заказчиков, что и действующий президент Зеленский, учитывая характер деятельности бывшего украинского лидера и его партии. Именно поэтому, по словам политолога, понятно, что он уехал с «идеологически обоснованными» гастролями.

Кроме того, эксперт считает понятным то, что против бывшего президента Украины не ведется дело. По мнению Асафова, это стало ясно еще в рамках конкурентной борьбы, когда Зеленский выразил желание сотрудничать со всеми, а не только с Демократической партией США. Политолог добавил, что Порошенко является лоббистом этой партии.

Асафов также заметил, что Порошенко – это не Виктор Медведчук, чтобы для него были какие-то последствия. Эксперт подчеркнул, что из Медведчука выбиваются показания на него самого буквально под пытками. По словам Асафова, они представляют собой «абсурдные обстоятельства» его предыдущей деятельности.

Политолог заключил, что Украина нуждается в «условном оппозиционере», на роль которого подходит Порошенко, исходя из его влияния на аудиторию. Асафов полагает, что против бывшего президента страны нет оснований принимать какие-либо меры.

Читайте также: Боррель предсказал затяжной конфликт на Украине

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру