«Зерновая» блокада Украины: эксперт назвал главную проблему, мешающую вывозу пшеницы

Запад застрял между санкциями и угрозой массового голода

Шестой пакет европейских санкции против России должен стать основной темой саммита глав государств ЕС, открывшегося 30 мая в Брюсселе. Однако даже если западные лидеры не смогут прийти к компромиссу насчет многострадального нефтяного эмбарго, других проблемных вопросов у них хватает. Один из них — продовольственная безопасность, оказавшаяся под угрозой в связи с блокадой украинских портов в Черном море. Пока в Европе обсуждают возможности «размораживания» поставок пшеницы по морю, эксперты сходятся в том, что без участия России решить проблему будет невозможно. Но на условия Москвы не согласится уже Запад.

Запад застрял между санкциями и угрозой массового голода

С началом спецоперации РФ на Украине местные порты оказались заблокированы, что вызвало тревогу по всему миру. Украинская сторона является пятым по объему поставщиком пшеницы на глобальный рынок, и, как отмечают в профильных комитетах ООН, дальнейшее затягивание с поставками зерна чревато массовым голодом в странах-импортерах.

По данным агентства Reuters, Москва якобы уже заявила о готовности пропустить грузовые суда с Украины, но — лишь в обмен на частичное снятие с России санкций. В Вашингтоне, комментируя эти сообщения, заявили, что такой сценарий неприемлем, в ЕС же пока от категоричных оценок воздерживаются, но, судя по детальному обсуждению нового санкционного пакета, менять курс также не намерены.

Литва в качестве возможного компромисса в очередной раз выдвинула идею о создании международного конвоя, который бы обеспечил безопасное прохождение украинских судов.

«В этой миссии будут задействованы военные корабли или самолеты, или и то, и другое, чтобы обеспечить безопасный вывоз зерна из Одессы и достижение Босфора без вмешательства со стороны России, — отметил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис. — Нам понадобится коалиция добровольцев, состоящая из стран, обладающих значительной военно-морской мощью для защиты судоходных путей, и стран, которые страдают в нынешней ситуации. Это будет невоенная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с бесполетной зоной».

Известно, что эту инициативу официально поддержала Великобритания, во Франции, по данным местных СМИ, президент Эммануэль Макрон тоже подумывает над идеей с конвоем. Ранее Пятой республики обсуждал проблему продовольственной безопасности с Владимиром Путиным, однако договоренностей по итогам беседы достигнуто не было.

Помимо литовского плана на Западе звучат и куда более радикальные предложения, вроде поставок оружия Украине с целью дать ей возможность военным путем самостоятельно прорвать блокаду. Впрочем, такого рода идеи звучат откровенно маргинально и, судя по официальным заявлениям на уровне государственного руководства, ЕС скорее смирится с продолжением блокады, чем пойдет на сознательную эскалацию на море. В то же время, отмечают специалисты, опыт действий, предлагаемых Литвой, на Западе уже есть, потому может быть применен и сейчас. «Была международная миссия по защите торгового судоходства от пиратства в Индийском океане, в Красном море, в Юго-Восточной Азии. Была также миссия ЕС по защите судов от пиратства в Западной Африке и в Индийском океане. Так что военно-морская миссия в Черном море для защиты украинских судов может работать аналогичным образом, без участия НАТО», — отметил, в частности, директор Программы европейской безопасности Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) Ян Энтони.

Но даже если конвой не будет «привязан» к НАТО, это не отменяет сопряженных с ним потенциальных угроз, отметил в разговоре с «МК» политолог, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«В первую очередь внимание Запада будет уделено тому, чтобы подобный конвой не привел к столкновению с российским Черноморским флотом. Исходя из связанных с этим рисков и будет принято итоговое решение. Уже были и переговоры Путина с итальянским премьер-министром Марио Драги, с Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, то есть диалог на тему продовольственной безопасности идет», — напомнил эксперт.

«Москва сейчас исходит из того, что необходимо добиться отмены санкций в отношение нее, по крайней мере в сельскохозяйственной сфере, в частности, что касается поставок удобрений, — продолжает Макаркин. — Но точки зрения России и Запада диаметрально противоположны, каждая сторона считает другую виновной в угрозе продовольственной безопасности. Главная проблема — отсутствие какого-либо доверия между участниками процесса, поэтому договориться о чем-то крайне сложно. Ситуация напоминает некоторые эпизоды «холодной войны», достаточно вспомнить блокаду Западного Берлина в конце 1940-х. Когда американцы поставляли туда продовольствие, также возникал первоочередной вопрос о возможной реакции СССР. То есть сейчас мы видим повторение истории «холодной войны», когда еще не было достигнуто каких-то договоренностей о правилах поведения. Впрочем, сегодня у РФ имеется ядерное оружие. Кроме того, в прошлом веке не было того уровня постоянных контактов, как сейчас, то есть уровень взаимного понимания был ниже. И тогда оценки были противоречащими другу другу. СССР рассматривал поставки в Западный Берлин как диверсию против своих интересов, европейские и американские СМИ оценивали это как сугубо гуманитарную операцию».

При этом, заключает эксперт, сам факт обсуждения нового санкционного пакета свидетельствует о том, что потепления в отношениях между Россией и Западом в обозримом будущем не ожидается, и какие-либо договоренности, в том числе по преодолению блокады, сейчас почти недостижимы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру