Экоактивисты попытались сорвать парад в честь юбилея Елизаветы II

Экоактивисты попытались сорвать парад в честь юбилея Елизаветы II
Источник фото: скрин видео.

Активисты экоорганизации Animal Rebellion в Лондоне попытались сорвать торжественный парад, приуроченный к Платиновому юбилею королевы Великобритании Елизаветы II. В налете участвовали 25 человек, но прорвать заграждения удалось только двум мужчинам. Они сели на землю, заставив музыкантов и военных обходить себя. Офицеры полиции их немедленно задержали.

Издание Daily Mail пояснило, что суть претензий экологов-экстремистов к королевской семье состоит в том, что она, являясь крупнейшим землевладельцем страны, поддерживает мясную, молочную и рыбную промышленность. По мнению протестовавших, именно эти отрасли вносят основной вклад в климатический кризис.

Один из лидеров радикальных экологов Бо Кинг Хьюстон пообещал провести этим летом еще несколько публичных акций против молочной промышленности. По его мнению, 76% обрабатываемых земель королевства должны быть преобразованы в дикую природу.

«Это восстановит природу, спасет миллиарды животных и предложит решение чрезвычайной климатической ситуации — и все это одним действием», — заявил он.

Тем не менее церемонию сорвать экоактивистам не удалось. Шествие, которое уже 260 лет проводят в дни рождения британских королей, возглавил первый батальон ирландской гвардии и примерно 1,5 тысячи солдат и офицеров из Домашней дивизии королевы.

Вечером ожидается праздничный салют, который можно будет наблюдать в ближайших к Трафальгар-скверу парках Лондона. Чествование королевы растянется на несколько дней.

Читайте также: «В Сети появилось архивное фото молодой Елизаветы II на коне»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру