Ради возвращения Северодонецка Зеленский решил угробить элитный спецназ

Залужному не дают сохранить армию

В воскресенье Зеленский опять ездил на передовую. В ночь на понедельник Офис президента рассказал о посещении им города Лисичанска с традиционным награждением бойцов ВСУ. На фронт Верховный главнокомандующий Украины зачастил не абы почему: для того, чтобы удержать вояк в окопах, приходится действовать «личным примером». И все для того, чтобы Северодонецк не стал вторым Мариуполем. По мнению окружения Зеленского, сдача этого города окончательно подорвет рейтинг власти. Хотя профессиональные вояки, которых заботит боеспособность армии, считают, что для сохранения сил войска лучше бы отвести. 

Залужному не дают сохранить армию
Фото: president.gov.ua

Северодонецк стал очередным полем битвы не только между ВСУ и ВС РФ, но и между украинскими политиками и украинской же военной верхушкой. Попутно продолжается личное противостояние Владимира Зеленского с главнокомандующим украинской армии Виталием Залужным. По сообщениям украинских инсайдеров, Залужный, боясь попадания ВСУ в очередной «котёл», уже подготовил план отступления и сдачи города, но в последний момент получил с политических верхов твердое «нет». Владимир Зеленский, убеждённый своими соратниками, принял решение всеми силами и ресурсами цепляться за Северодонецк как за некий политический символ.

Ради этого киевский режим готов пойти на крайности – для удержания города туда был переброшен элитный спецназ ГУР. Сообщается, что подразделение будет исполнять роль простой пехоты. Для спецназа, с большой долей вероятности, всё закончится очень печально. Прежде туда были отправлены бригады иностранных наемников и бойцы ЧВК. Но не помогло. «Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский дал указание Залужному перебросить в Северодонецк военный спецназ из Харькова и Запорожья, поставлена задача удерживать город до прибытия американской артиллерии», — сообщает украинский Telegram-канал.

«Позиции Зеленского и Залужного кардинально не отличаются, — рассказал «Московскому комсомольцу» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, — Это вопрос тактики. Залужный выступает как прагматичный военный. Ему главное — сохранить максимальное количество войск для дальнейшего сопротивления. Зеленский выступает как политик, причём абсолютно не самостоятельный – от вышестоящего начальства ему дано указание: воевать как можно дольше, не считаясь с потерями. Это даже лучше – можно потом Россию обвинять, например».

– К чему может привести противостояние между Зеленским и Залужным?

– Украинская власть, и тут я не делю её на военную и гражданскую, находится под прямым контролем со стороны Вашингтона. Думаю, та позиция, которую отстаивает Зеленский и которая согласована с Вашингтоном, она и победит.

– То есть им выгодны потери в собственных войсках?

– Совершенно верно.

– Насколько вероятна возможность военного переворота?

– Я думаю, к сожалению, это не приведёт к военному перевороту и смещению Зеленского. Пока что его поддерживает Вашингтон. Но со временем эта вероятность будет повышаться.

Впрочем, в конфликт между главнокомандующим и президентом верят не все. «Удобно раскачивать противостояние Зеленского и Залужного, — рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Это классика военной пропаганды: вбрасывать информацию о наличии расколов в стане врага, независимо от того, насколько эти расколы реальны». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру