Франция готовится поставить Украине оружие «массового поражения»

Разрыв снаряда со шрапнелью не оставляет шанса выжить

Регулярные обстрелы украинскими артиллеристами и ракетчиками мирных жителей Донбасса, похоже, не заставили западных руководителей отказаться от поставок Киеву оружия. И это несмотря на то, что в том же Донецке на месте обстрела жилого квартала обнаружены осколки боеприпасов натовского калибра – 155 мм. Более того, в соцсетях появилась информация, что Франция готова поставить вооруженным силам Украины (ВСУ) бесконтактные взрыватели для снарядов своих самоходных артиллерийских установок CAESAR. Их использование превращает артиллерийскую систему практически в оружие массового поражения.

Разрыв снаряда со шрапнелью не оставляет шанса выжить

ВСУ усилили обстрелы жилых районов Донецка. Погибли мирные жители, в том числе женщины, дети. По информации силовиков ДНР, украинские войска обстреляли жилые кварталы Донецка из французской самоходной установки CAESAR калибром 155 мм.

Комментируя эту информацию в tg-канале, израильский политолог Яков Кедми написал: «Когда Макрон отправлял оружие ВСУ, он именно такую «помощь украинской демократии» имел в виду — нанесение ударов по мирным жителям и гражданской инфраструктуре? А если бы Елисейский дворец из таких орудий накрыли, что бы он сказал?»

И вот теперь появилась информация, что для снарядов, которыми стреляют самоходки CAESAR, могут быть поставлены бесконтактные взрыватели. Что это такое? Это специальное радиоэлектронное устройство, микрорадар, который определяет расстояние до земли и в нужный момент дает команду на подрыв снаряда на определенной высоте. В этом случае направленный в нижнюю полусферу взрыв накрывает мелкими стальными шариками огромную площадь – с футбольное поле, создавая зону сплошного поражения. Не спасают ни стены, ни окопы.

Теперь представим, что отмороженные украинские артиллеристы накроют таким снарядом какой-нибудь рынок или вокзал в Донецке. Жертв будут сотни. «Макрон совсем страх и нюх потерял?» — задает вопрос в tg-канале политолог Юлия Витязева. Видимо, вопрос риторический.

Ранее телеканал France2 сообщил, что Франция передала ВСУ уже 18 самоходок CAESAR.

А новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в Киеве заявила о намерении Франции передать Украине дополнительное количество 155-мм/52 самоходных гаубиц CAESAR. «Скоро будут новые поставки cамоходных артиллерийских систем CAESAR, и мы будем продолжать в этом контексте сотрудничество», — сказала глава французской военизированной дипломатии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру