Стало известно, за какие деньги наемники гибнут на Украине

«Киев платит не всем»

То, что на стороне Украины воюют иностранные наемники известно уже всем. Троих попавших в плен даже осудили на смертную казнь. Украинский президент Владимир Зеленский открыто признает, что Киев официально вербует «солдат удачи» со всего мира для участия в боевых действиях. И хотя в СМИ появляется немало признаний от тех, кому удалось вернуться из Украины живым, новые искатели приключений, одержимые жаждой наживы, продолжают пополнять ряды иностранного легиона ВСУ. Сколько стоит жизнь иностранных наемников, «МК»  рассказал военный эксперт Евгений Линин.

«Киев платит не всем»
Фото: Донецкое агентство новостей

- Начнем с того, что как таковых частных военных компаний (ЧВК) на территории Украины, кроме «академиков» (Academi - американское частное охранное предприятие США. – «МК»), нет. Все остальные иностранные военнослужащие находятся здесь в рамках реализации каких-либо проектов. Взять британскую спецслужбу SAS (Special Air Service, Особая воздушная служба - подразделение специального назначения вооружённых сил Великобритании. - «МК»), Мы понимаем, что это инструкторы и диверсанты, которые находятся на Украине в рамках соглашения между Киевом и Лондоном. Они не работают на украинское правительство, и платит им не Зеленский. Что касается поляков, то их по большей части также нельзя назвать наемниками, потому что здесь воюют регулярные части польской армии. И делают они это за деньги Польши. Пожалуй, к наемникам еще можно отнести французский Иностранный легион.

- Кто оплачивает услуги иностранцев?

- У французов изначально была такая постановка вопроса, что легионеры, изъявившие желание принять участие в вооруженном конфликте на стороне Украины, отправлялись в отпуск с сохранением заработной платы. Грубо говоря, это 1500 евро в месяц. И платило им не украинское правительство, а Иностранный легион.

Американская ЧВК Academi - наследники знаменитой Blackwater, которая «отличилась» в Ираке, когда танками давила автомобили гражданских людей. На сегодняшний день это контора насчитывает порядка 20 тысяч человек по всему миру. Они легко могут увеличить свою численность до 40 тысяч, а при острой необходимости - и до 60 тысяч.

Эти парни получают порядка 10 тысяч долларов в месяц. Платит им опять же не Украина. Если мы внимательно посмотрим тот бюджет, который выделяют США для военной помощи Украине, то увидим, что его львиная часть остается в США и идет на финансирование различных инструкторов, военные мероприятия, оружие и тому подобное. Так вот здесь как раз и «зарыта» доля Academi. Те деньги, которые США выделяют Украине «для повышения обороноспособности», уходят, в том числе, и ЧВК.

- Украинские СМИ хвалят интернациональный легион и прочат боевикам успехи. Однако больших «перемог» нет. Напротив, были сообщения о гибели иностранцев. Кто эти люди и за сколько они готовы идти на смерть?

- Наемники приходят в легион по различным мотивам, но большинство, конечно же, едет зарабатывать деньги. Это уже как раз подразделение ВСУ, и денежное довольствие им платит Украина. Оно выше, чем у военнослужащих остальной украинской армии, и варьируется от 1500 до 3000 евро в месяц, в зависимости от военной специальности и занимаемой должности. Плюс бонусом они отдельно получают доплаты за военные успехи, такие, как подбитый танк или сбитый самолет.

- Откуда Киев берет средства на содержание интернационального легиона и насколько эти траты оправданы?

- Украина напрямую не несет издержек на содержание этих подразделений. Они получают помощь со всего Запада, как правило, это деньги Госдепа США либо каких-то западных специальных служб. Из них и финансируются все эти организации. Это миллиарды долларов. Последний транш, о котором шла речь, составил 40 миллиардов, из которых огромная часть уйдет на содержание иностранных наемников, воюющих на Украине.

Луганск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28802 от 14 июня 2022

Заголовок в газете: Ценники «псов войны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру