Анастасию Удальцову заподозрили в украинстве

На коммунистку напали «сивые кобылы»

Решение вопроса о передаче Анастасии Удальцовой мандата депутата Госдумы от КПРФ затягивается:

Центризбирком направил документы на проверку в МВД на предмет наличия у нее двойного гражданства. Сама Удальцова говорит, что совесть ее «абсолютно чиста» и никаких гражданских отношений с Украиной вот уже 17 лет она не имеет.

На коммунистку напали «сивые кобылы»
Анастасия Удальцова с супругом.

25 мая Госдума лишила депутатских полномочий коммуниста Валерия Рашкина, осужденного ранее на три года лишения свободы условно за незаконную охоту на лося: любой обвинительный приговор, пусть даже самый мягкий, означает потерю мандата.

Закон «О выборах депутатов Госдумы» дает руководству партии право в течение двух недель передать освободившееся досрочно место во фракции любому кандидату из числа включенных в тот же региональный список. Не примет партия специального решения — Центризбирком в соответствии с обычными правилами назовет депутатом следующего по списку. Так было, например, после смерти Владимира Жириновского: ЛДПР не стала обсуждать какие-то другие кандидатуры, и ЦИК сам передал мандат лидера партии первому в очереди Андрею Свинцову…

Г-н Рашкин осенью 2021 года избрался в парламент по московскому партийному списку КПРФ. 2 июня президиум ЦК КПРФ объявил, что вместо него депутатом должна стать Анастасия Удальцова: она, активист «Левого фронта», входившего в предвыборный блок с КПРФ, жена известного политика Сергея Удальцова, участвовала в выборах в Госдуму и по одномандатному округу в Москве (где проиграла), и по московскому партийному списку.

Документы были направлены в Центризбирком. Обычно в подобных ситуациях проблем не возникает, и ЦИК соглашается с решениями партий. Но вокруг г-жи Удальцовой пошли какие-то круги по воде, слухи и интриги. Анонимные телеграм-каналы сообщали, что якобы у нее есть украинское гражданство, а иметь паспорт или даже вид на жительство иностранного государства депутату Госдумы категорически и Конституцией, и законом запрещено. Но и кандидату в депутаты Госдумы подобное запрещено — значит, г-жу Удальцову не должны были в прошлом году допустить к участию в выборах! Но ее допустили.

Сейчас ЦИК направил документы г-жи Удальцовой в МВД на дополнительную проверку, подтверждают в ведомстве.

Родившаяся на Украине Анастасия Удальцова переехала в Россию в конце 90-х годов. В разговоре с «МК» она назвала рассказы анонимов «бредом сивой кобылы». «Особенно меня порадовала информация о том, что у меня якобы есть счета в иностранных банках. Хочу подчеркнуть: у меня за всю жизнь ни одного счета за пределами России не было. Про какое обучение детей за границей они рассказывают? У меня старший сын в МГИМО учится на втором курсе, младший в школе районной. Но на чужой роток не накинешь платок, мне не жалко, пусть пишут. Что касается второго гражданства — я вышла замуж в России в 2001 году и три года прожила с видом на жительство, а потом получила гражданство РФ, отказавшись от украинского. Меня и прошлым летом проверяли при регистрации, и раньше я в выборах участвовала (в 2019 году в столичных муниципальных выборах. — «МК»)», — объясняет она. «Пусть проверяют, это их право, я никуда не спешу. У меня совесть абсолютно чиста, никаких гражданских отношений с момента получения российского гражданства с Украиной у меня не было и нет», — говорит политик.

«Могу только предположить, что так как Удальцова является ярким представителем «Левого фронта» и муж ее хорошо известен, ЦИК в данном случае проводит более тщательную проверку, чтобы не было потом никаких нареканий и провокаций», — сказал «МК» секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко.

Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин в разговоре с «МК» заметил, что он «не видит оснований сомневаться в отсутствии у Анастасии Удальцовой двойного гражданства». А председатель ЦИК Элла Памфилова накануне заявила «Коммерсанту», что «идет рутинный процедурный процесс», по завершении которого «после уточнения ряда нюансов» ЦИК и примет соответствующее решение.

Каким оно будет — сказать определенно пока нельзя, потому что прецедент, когда определенный партией кандидат мандат не получил, уже был.

Бизнесмен Павел Грудинин участвовал в парламентских выборах 2016 года по списку КПРФ. Сразу после выборов депутатом не стал. Но когда в 2019 году после смерти Жореса Алферова КПРФ захотела передать г-ну Грудинину освободившийся мандат, ЦИК по вновь открывшимся обстоятельствам сделать это отказалась и из партийного списка г-на Грудинина вообще исключила: обнаружились иностранные счета, иметь которые и депутату, и кандидату в депутаты запрещено. Причем счета эти будто бы имелись у г-на Грудинина и в 2016 году, когда он регистрировался в качестве кандидата в депутаты, и в 2018 году, когда он был кандидатом в президенты РФ…

Остается заметить, что никаких сроков, в течение которых Центризбирком должен передать другому опустевшее по каким-то причинам досрочно место избранного по партийному списку депутата, законами не установлено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28805 от 17 июня 2022

Заголовок в газете: Удальцову подозревают в украинстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру