В Сети высмеяли крах надежд Украины на поставки западного оружия

«ВСУ пора запасаться луками и стрелами»

Итоги встречи контактной группы в поддержку Украины, которая прошла 15 июня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе — так называемый «Рамштайн-3», — сильно огорчили Киев. Там просили у НАТО сотни гаубиц и реактивных систем залпового огня (РСЗО), а на деле Украине обещаны единицы орудий и РСЗО, и то — неизвестно когда, то ли в августе, то ли осенью. В Сети посмеялись над очередной «зрадой».

«ВСУ пора запасаться луками и стрелами»

Итак, Киеву в Брюсселе обещаны 17 гаубиц М777, 3 РСЗО HIMARS, а также 2 пусковые установки береговых ракетных комплексов. И это при том, что все помнят заклинания арестовичей разного ранга: дайте нам 1000 гаубиц, миллион зарядов к ним, 300 РСЗО, 500 танков... Не дали.

Комментируя решения контактной группы НАТО по Украине, западные СМИ, в том числе, например, Washington Post и The New York Times, в принципе объяснили, почему военные аппетиты Киева проигнорированы. 

Во-первых, те сотни и тысячи единиц вооружений, которые ранее были поставлены Киеву, не очень-то помогли вооруженным силам Украины. Часть этого оружия была разбита российскими «Калибрами» при их транспортировке и на складах, часть досталась в качестве трофеев войскам России и ЛДНР.

Есть вопросы к использованию того оружия, которое добралось до передовой. К примеру, появляются сведения, что лишь один из десяти выстрелов из американского противотанкового комплекса Javelin достигает цели. Раз хваленое западное оружие не помогло ВСУ, значит, возникают вопросы к его качеству. А это уже явная антиреклама военной продукции США и стран НАТО. Оправдываясь, натовцы заговорили о слабой обученности украинских военнослужащих. Ну, то есть мы готовы поставить, но только обученным расчетам и экипажам. А на подготовку нужны месяцы.

Еще один довод Запада, чтобы давать Киеву меньше оружия, чем он хочет: арсеналы НАТО истощены поставками на Украину. Вспомните, как щедро отправляли поначалу на Украину страны Альянса, особенно Британия, прибалтийские республики, Польша, Чехия, Словакия, тысячи противотанковых ракет и переносных зенитных комплексов. Теперь, говорят в НАТО, надо восполнить   опустевшие склады, но на это нужно время.

Кроме того, Запад, наблюдая натовские трофеи в руках бойцов ДНР или ЛНР, вполне естественно опасается попадания в руки россиян чувствительных технологий. То есть супер-нового оружия Киеву, судя по всему, не видать.

Ну, и, наверное, самый главный аргумент: НАТО опасается эскалации, если Киев ударит западным оружием по России. Опасения не напрасны. По крайней мере, один из украинских генералов буквально на днях вновь заявил, что первой целью для ракет, полученных от Запада, будет Крымский мост. Натовцы, похоже, более адекватны, чем этот украинский военный чин, и предвидят последствия такого удара, в том числе и для себя.

Писатель и политик Захар Прилепин прокомментировал в социальной сети  изменение позиции Запада в отношении поставок оружия Киеву. Он процитировал  постпреда США при НАТО Джулианн Смит. По ее словам, «некоторые страны отдали всё, что у них было». 

«А кухонные ножи? Бензопилы? Полиция может отдать свои резиновые дубинки. Не надо жадничать. В конце концов, Украина должна чем-то торговать в даркнете», - иронично заметил Прилепин.

В свою очередь, известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, комментируя итоги «Рамштайна-3», написал в соцсети: «Всё, кина не будет! Точнее, щедрых поставок оружия из НАТО».

Он напомнил, что на днях министр обороны Украины Резников впервые признал, что ВСУ несут огромные потери на Донбассе — до тысячи человек в день. При этом министр пообещал призвать еще миллион украинцев в армию.

«Чем же вооружить миллионную армию Резникова? ВФУ (вооруженные формирования Украины - «МК») перейдут на кремневые ружья, копья, сабли и луки? Вероятно, что так. Берегите патроны! Из лука застрелиться сложнее», - подытожил Леонков.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28805 от 17 июня 2022

Заголовок в газете: «Кина не будет!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру