Источник опроверг подготовку седьмого пакета санкций ЕС против России

Источник опроверг подготовку седьмого пакета санкций ЕС против России

Как стало известно от высокопоставленного европейского источника в Брюсселе, Евросоюз в настоящее время пока не готовит седьмой пакет антироссийских санкций. Однако чиновник сообщил, что такие дискуссии постоянно ведутся в рабочих группах органа и в кругах стран-членов Евросоюза. Об этом сообщили «РИА Новости».

Встреча глав МИД государств-членов Евросоюза запланирована на 20 июня. Как ожидается, на ней вновь будет обсуждаться ситуация на Украине. Европейский чиновник сообщил, что, хотя вопрос седьмого пакета санкций и поднимается время от времени, «мы в настоящее время не находимся в стадии официальной подготовки нового пакета».

Напомним, 3 июня ЕС утвердил шестой пакет санкций против России, который в том числе включает себя эмбарго на российскую нефть. Утвержденные Советом ЕС меры против России предполагают постепенный отказ от российской нефти и нефтепродуктов, отключение от системы обмена финансовой информацией SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, запрет на вещание в Европе российских телеканалов. Также с 4 июня вступили в силу персональные ограничительные меры против ряда физлиц и организаций.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз поскорее принять седьмой пакет санкций против России. Также власти Польши заявили, что европейским государствам необходимо работать над седьмым пакетом антироссийских санкций, который бы среди прочего включал в себя полное эмбарго на импорт газа и продуктов нефтехимии из РФ, а также отключение всех российских и белорусских банков от платежной системы SWIFT.

Как отмечал российский президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России – долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы – ухудшить жизнь миллионов людей.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру