Обвиняемому в подготовке теракта у Кремля дали пожизненное

Обвиняемому в подготовке теракта у Кремля дали пожизненное

К пожизненному заключению приговорил Второй Западный окружной военный суд Тоджиддина Назарова, пытавшегося организовать в 2017 году теракты у Кремля, на Старой площади и у штаб-квартир силовых ведомств в Москве. Ранее Назаров принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

«Назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы» – говорится в приговоре, который огласил судья. Первые восемь лет Назаров проведет не в колонии, а в тюрьме. Кроме того, принято решение назначить ему штраф в 1,5 млн рублей.

Назаров предстал перед военным судом по обвинению в 23 преступлениях террористической направленности, совершенных с 2014 по 2020 годы. В частности, как гласят материалы следствия, в 2014 году он полетел в Сирию, где под псевдонимом Абу Усама Нараки стал членом запрещенного ИГИЛ. Он записывал видеопроповеди и пропагандировал «борьбу с неверными».

В 2016 и 2017 годах Назаров, как установило следствие, планировал теракты в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге. Эти преступления были предотвращены российскими спецслужбами. В октябре 2017 года Назаровым готовились взрывы у Кремля, на Старой площади, на Знаменке у комплекса зданий Минобороны, а также у офисов ФСБ и Минюста.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру