Политолог рассказала, почему Китай поддержал Россию в конфликте с Украиной

Пекин считает неприемлемой политику Запада и Украины

В середине июня председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что действия России по защите собственных национальных интересов являются правомерными. Доцент департамента «Прикладная политология» Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко считает, что Китай поддерживает политику России по Украине из-за вмешательства США в ситуацию с Тайванем и сближения Москвы с Востоком.

Пекин считает неприемлемой политику Запада и Украины

В беседе с Life.ru политолог отметила, что для Китая есть «триггер в виде Тайваня» и недружественная риторика со стороны США. Более того, Войко уточнила, что дело не ограничивается риторикой, поскольку американцы также осуществляют определенные действия, в частности, экономически поддерживают тайваньское руководство. По мнению эксперта, для Китая это является болезненным фактом, который воспринимается в Пекине как попытка дестабилизировать ситуацию в стране.

Именно по этим причинам, как заметила Войко, Китай не оказывает поддержку Украине. В качестве примера политолог привела уход китайской делегации с выступления украинского президента Владимира Зеленского на саммите Shangri La Dialogue. Эксперт полагает, что на глобальной арене Китай старается дистанцироваться от коллективного Запада.

По ее словам, своими действиями Пекин подчеркивает, что риторика и политика Запада и Украины по отношению к России неприемлемы для Китая. Кроме того, Войко уточнила, что разворот Москвы на Восток также играет роль в поддержке Китаем политики России. Она добавила, что это касается вопросов энергоносителей, технологического сотрудничества, а также компенсации ушедших из РФ брендов.

Читайте также: Военный эксперт оценил шансы на прекращение "холодной войны" с Западом

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру