В Германии против блогера возбудили уголовное дело за поддержку спецоперации

В Германии против блогера возбудили уголовное дело за поддержку спецоперации
Фото из Телеграм-канала Алины Липп.

Немецкий блогер и журналист Алина Липп подверглась нападкам на родине из-за ее сюжетов для немцев о Донбассе. На нее даже завели уголовное дело, обвинив в поддержке спецоперации России по защите жителей Донбасса. «Известия» поговорили с журналистом.

Алина Липп рассказала, что ее стали травить крупные немецкие СМИ, но ее Телеграм-канал при этом сильно рос. Ей закрыли PayPal. «Аккаунт закрыли, заморозили деньги на нем», – сказала Алина, добавив, что следом ей заморозили деньги на банковском счете. Также был заморожен и банковский счет ее отца. Ни самой девушке, ни ее семье не сообщили о причинах, почему с ее счета забрали деньги.

Более того, несколько дней назад журналист узнала, что в отношении нее было возбуждено уголовное дело. В письме ей сообщили, что это связано с поддержкой Алины российской спецоперации на Украине.

В связи со всеми этими событиями Алина Липп на своем Telegram-канале Neues aus Russland (160 тысяч подписчиков) выступила с видеообращением, в котором заявила, что «власти Германии борются со свободой слова». «Я – свободная журналистка, которая освещает спецоперацию на Украине, – высказалась блогер. – За то, что я говорю правду, меня собираются приговорить к трем годам лишения свободы».

Источник: Известия

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру