Обещанным Киеву «Серым орлам» запретили лететь на Украину и бить по Крымскому мосту

В США оценили риски поставки тяжелых ударных дронов Киеву

В ночь на 18 июня стало известно, что Украина не получит обещанные ей американские разведывательно-ударные беспилотники MQ-1C Gray Eagle («Серый орел»). Об этом сообщило агентство  Rеuters. В качестве причины названы риски того, что супер-оружие попадет в посторонние руки. Однако многие отметили то, что эмбарго на поставку дронов-убийц последовало вскоре после того, как  прозвучали угрозы украинского генерала ударить по Крымскому мосту, как только соответствующее западное оружие окажется в руках ВСУ.

В США оценили риски поставки тяжелых ударных дронов Киеву

Вооруженный управляемыми ракетами MQ-1C Grey Eagle – очень продвинутое оружие. Дроны стоят на вооружении армии США. Активно применяются американцами на Ближнем Востоке. С помощью таких дронов ликвидированы несколько главарей боевиков.  

Масса аппарата – полторы тонны. Способен находиться в воздухе без посадки до 30 часов. Высота полета – до 9 километров. Несет корректируемые авбиабомбы и управляемые ракеты общей массой в несколько сот килограммов. Способен поражать цели за несколько десятков километров от себя. Стоимость дрона $20 млн. Каждая управляемая ракета - $150 тыс.

У России пока таких беспилотников нет. Ближайший аналог – аппарат «Орион» массой в одну тонну. Но, во-первых, их очень мало, счет на штуки. А, во-вторых, его вооружение не такое мощное – до четырех корректируемых авиабомб, каждая массой в 50 кг.

Согласно официальной версии, в США опасаются, что если Россия затрофеит «Серого орла», то может получить ценную информацию о строении бортового радара и оптико-электронной системы разведки.

В числе других аргументов – отсутствие подготовленных расчетов; проблемная украинская ПВО, часто сбивающая свои самолеты, а также уязвимость пунктов управления дронами, где бы они не находились на территории Украины («Калибры» достают везде).

Доводы, конечно, убедительные. Но, скорее всего, не они сыграли решающую роль при запрете поставок чудо-оружия. В Киеве слишком многие «говорящие головы» успели заявить, что ждут-не дождутся западного оружия, чтобы ударить по российским городам – Воронежу, Белгороду, Курску, ну, и разумеется, по ненавистному для Киеву Крымскому мосту. 

В ответ из Москвы уже не раз предупредили, что в ответ будут нанесены удары по тем целям, по которым пока еще не били, в том числе по центрам принятия решений. При этом не уточнялось, где именно эти центры находятся – на Украине или где-то в другом месте.

Не исключено, что российскую позицию по поводу поставок западного оружия Киеву и возможным ответным шагам доводили до США в ходе телефонных переговоров начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова и председателя комитета начальников штабов армии США генерала Марка Милли. Надо полагать, российские аргументы в США» в конце концов» услышали и «Серых орлов» на Украину не запустили.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру