Политолог Марков заявил о возможности «силового деблокирования» Калининграда

«Это только начало»

МИД РФ выразил решительный протест литовской стороне в связи с введенным Вильнюсом запретом на транзит санкционных товаров в Калининградскую область. Российская сторона предупредила, что «если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на ответные решительные действия. Какими могут быть эти действия, «МК» поинтересовался у экспертов. 

«Это только начало»

«Идёт вязкая борьба, бодание, – считает политолог Сергей Марков. – Но здесь мы можем оказаться в сложной ситуации, потому что у нас уже нет возможностей создать им проблемы: мы и так отказались от какого-либо транзита через Литву.

Но есть более резкий путь - предупредить их о том, что попытка блокады Калининграда грубо нарушает договор между Литвой и Калининградом, и Россия может выбрать силовой путь для деблокирования области».

По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, у России есть возможность экономически защитить Калининградскую область. «Снабжать Калининград можно воздушным путем, – считает он, – Через Балтику и Финский залив. Ну и ,конечно, существует морской путь  - сухогрузы , паромы. Это будет дорого обходиться, но это наш народ и наши территории. Будем снабжать, как можем».

– Есть ли возможность ответить Литве в экономическом плане?

- Сейчас нам ответить им особо нечем. Газ они наш почти не потребляют. Электроэнергию напрямую мы им не поставляем. Раньше поставки были, сейчас нет. Они подготовились к этому. И я думаю, это только начало, со временем они  закроют и пассажирское  железнодорожное сообщение.

Читайте материал «Черта лысого привезут»: жители Калининграда ответили на транспортную блокаду»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28807 от 21 июня 2022

Заголовок в газете: Калининград готовится к челночной дипломатии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру