Президент Мексики попросит Джо Байдена пересмотреть дело Джулиана Ассанжа

Президент Мексики попросит Джо Байдена пересмотреть дело Джулиана Ассанжа
Основатель сайта WikiLeaks, журналист Джулиана Ассанжа.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил во вторник, что попросит президента США Джо Байдена пересмотреть дело основателя WikiLeaks, журналиста Джулиана Ассанжа. Обрадор также заявил, что Мексика примет его в случае освобождения, сообщает Reuters.

«Я собираюсь попросить президента Байдена заняться этим вопросом ... гуманизм должен восторжествовать», - заявил Лопес Обрадор на регулярной пресс-конференции. Мексика могла бы «открыть свои двери для Ассанжа», если бы он был освобожден, добавил он.

Президент Мексики намерен встретиться со своим американским коллегой в июле после того, как пропустил недавний саммит Америк, организованный США в Лос-Анджелесе. Это было сделано в знак протеста против исключения Вашингтоном из участия в мероприятии Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

В пятницу министр внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию основателя WikiLeaks в США для предъявления уголовных обвинений. Супруга Ассанжа пообещала бороться с этим решением, предприняв все юридические возможности.

Власти США обвиняют Ассанжа по 18 пунктам, включая обвинение в шпионаже, связанное с обнародованием WikiLeaks огромного количества конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм, что, по мнению Вашингтона, подвергло жизни людей опасности.

Сторонники Джулиана Ассанжа говорят, что он герой, выступающий против истеблишмента, который стал жертвой, потому что он разоблачил нарушения США в конфликтах в Афганистане и Ираке, и что его преследование является политически мотивированным нападением на журналистику и свободу слова.

«Он лучший журналист нашего времени в мире, и с ним обошлись очень несправедливо, хуже, чем с преступником. Это позор для всего мира», - приводит слова Обрадора агентство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру