Одессу уничтожают спекулянты: частными стали даже бомбоубежища

Людей выгоняют во время тревоги на улицу, возможность купаться продают за огромные деньги

Над Одессой нависает угроза полномасштабных боевых действий. ВСУ с применением авиации, беспилотников и западного оружия не первый раз пытается атаковать остров Змеиный, который находится под контролем российских войск. Недавно были нанесены удары по буровым вышкам, которые стоят в море, в 70 километрах от города. В ответ по военным объектам было выпущено до 14 ракет. О том, как нагнетается военная истерия, повальном саботаже мобилизации, а также, как и чем живет портовый город, рассказали «МК» одесситы.

Людей выгоняют во время тревоги на улицу, возможность купаться продают за огромные деньги

Олег много лет проработал в Уренгое. А как вышел на пенсию, вернулся с семьей в родительский дом в Одессе.

— Местное телевидение не смотрю, не могу слышать о всей этой дерусификации и декоммунизации, — говорит Олег. — Все ключевые посты во власти занимают выходцы из Западной Украины. Настоящее кадровое вторжение. Эти заезжие националисты и «правят здесь бал». Из названия драматического театра убрали слово «русский». Теперь собираются переименовать Новомосковскую улицу, а также Воронежскую, Бородинскую, Курскую… Даже улице Чапаева намерены сменить название. Зато в Одессе может появиться площадь Великобритании, а также улица Героев Мариуполя — в память об атошниках.

Нашлись патриотические организации, которые предложили перенести памятники Дерибасу и Потемкину в музей. А бронзовую Екатерины II переплавить и пустить металл на нужды ВСУ.

— Недавно родственник звонил из Одесской области. У них в поселковых школах начали жечь книги Пушкина, Достоевского, Чехова. Объявлено, что с 1 сентября таких предметов, как русский язык и литература в школьной программе уже не будет. Даже факультативно запрещено преподавать русский язык. В школьных библиотеках очищают полки для книг английских, американских и французских писателей.  

В самой Одессе, как говорит Олег, аналогичное решение пока не принято. Мэр Труханов должен определиться с этим вопросом в августе. Но он давно у одесситов имеет репутацию флюгера.

После того, как были разбомблены буровые вышки в Черном море, в Одессе все чаще звучат сигналы воздушной тревоги. 

— Бомбоубежища в городе есть, но с ними то и дело вспыхивают скандалы, — говорит жительница Одессы Елена. — Например, в подвал на улице Среднефонтанской спускались раньше жители всех соседних домов. А потом там объявилась хозяйка, сказала, что это — частная собственность. У нее там швейная мастерская. И прямо во время тревоги выгнала из убежища подростков. Пришлось властям вмешаться. Даме разъяснили, что владельцы всех видов укрытий обязаны во время воздушной тревоги пускать в подвалы горожан. 

Елена приводит еще один пример с убежищем на улице Троицкой. Раньше туда мог спуститься любой из горожан. А потом в подвале был сделан ремонт. На двери появился замок, ключи от которого есть только у жильцов этого дома. Посторонним туда не попасть.

Семья Елены, как и многие одесситы, при сигнале тревоги, остается дома, соблюдая правила двух стен.

— Все уже знают, что самое безопасное место в квартире — это прихожая. Первая стена может принять на себя силу взрыва, а вторая — осколки. Кто-то выскакивает на площадку в общий коридор. От улицы их уже отделяют три стены.

— Не подскочили цены на продукты?

— Цены у нас остались практически старые. Литр домашнего молока стоит 22 гривны (около 40 рублей), килограмм мяса — 100 гривен (180 рублей). Одно время не было соли, «Артемсоль» разбомбили. Спекулянты сразу взвинтили цены. Но сейчас соль можно купить уже свободно без всяких накруток. Пенсии и зарплаты платят без задержек.

— Лекарства необходимые можно купить?

— На удивление, лекарства есть. Ситуация со многими препаратами стала даже лучше, чем раньше. Идут поставки из-за границы. Жизненно необходимые лекарства можно получить в пунктах раздачи гуманитарной помощи.

— Бензин есть на заправках?

— Бензин подорожал, но пока есть, литр стоит от 52 до 59 гривен (от 92 до 106 рублей). Но мы ездим на дизеле, литр топлива стоит 57 гривен (103 рубля). Уже были случаи, когда воры ночью сливали из баков машин бензин.  

Елена говорит, что в Одессе много беженцев из Луганской области. Им помогают, как волонтеры, так и горожане.   

— Люди сейчас сильно сплотились. Несут нуждающимся овощи и закрутки. Кто-то шьет белье для раненых. Добровольцы привозят картофель и устраивают «бульбодни», любой желающий может прийти по указанному адресу и взять бесплатно овощи. Горожане, в свою очередь, активно скидываются деньгами на «Газель» для волонтеров.

Но и благотворительные организации сотрясают скандалы. Скоро в Одессе будут судить руководителя благотворительного фонда. Мужчина, который продавал полученную из-за границы военную амуницию, предназначенную для армии, может на ближайшие 5-10 лет отправиться в тюрьму.

Можно загреметь на нары от 3 до 5 лет и за уклонение от призыва в ВСУ.

— Чтобы всучить повестку, могут отловить и на улице, и в тренажерке, и на автобусной остановке, — рассказывает одессит Андрей. — Все законно! Не придешь в военкомат без уважительной причины — впарят штраф 3400 гривен. А дальше и в колонии можно оказаться. Прежде чем выйти на улицу, изучаем с другом сообщения в телеграмм-каналах, где замечены были с утра «повесточники». Вот сейчас, например, увидел, что полиция с сотрудниками военкомата «ловят покемона» совсем рядом с нами, на выходе из супермаркета Таврия на Варненской. Решил из дома не выходить.  

Андрей говорит, что сотрудники военкома ходят с повестками и по квартирам. Еще и переписывают номера машин, которые стоят во дворах, чтобы потом сопоставить их со списками жильцов. Были случаи, когда двери квартир, где засели уклонисты, вскрывали с помощью болгарки. 

В то же время, как говорят одесситы, в городе постоянно ловят перевозчиков призывников. Недавно, например, задержали одного такого дельца, который обещал вывести за границу любого, кто выложит 3 тысячи долларов. Теперь может сесть на 7 лет.     

— Но есть и хорошие новости во всей этой безнадеге, — говорит Андрей. — Алкоголь теперь можно покупать с 9 утра до 20. 00 часов. Сухой закон ослаблен.  

Еще одна наша собеседница, одесситка Галина, жалуется, что ей, как и многим бюджетникам на треть сократили зарплату. Объяснили: «Все идет на нужды армии». Проезд в маршрутках подорожал и теперь стоит 15 гривен (27 рублей). В Одессе боятся, что еще больше повысятся цены на газ. Но власти уверяют горожан, что разница в тарифах будет покрываться за счет международной финансовой помощи.

— Только вернулась с базара, принесла две сумки, — рассказывает Галина. — Молодую картошку купила по 30 гривен (54 рубля). Мелкий, как мы говорим, молочный лучок — по 25 (45 рублей), бурячок стоит 60 гривен (108 рублей) за килограмм, помидоры, как и перец — 65 (117 рублей). Столько же стоит клубника. Черешню можно купить дешевле — по 50 гривен (90 рублей), вишню — по 30 (54 рубля). Абрикосы продаются уже по 70 гривен (126 рублей) за килограмм. Но мы пока их не берем — дорого. Отдыхающих нет. Пляжи заминированы. Поэтому и цены еще божеские. Хотя уже стоит жара, на градуснике сегодня — +25, недавно было +29. Окунуться в море хочется.

То, что «моря нет», сетует и пенсионер Ираклий.

— Пляжи закрыты. Через каждые три метра там натыканы таблички «заминировано», «прохода нет», говорят — для обеспечения обороны региона. Хотя те же теробороновцы, которые патрулируют набережные, напившись, лазят в море. И волонтеры знают, где можно нагрести песка, чтобы набить мешки. Но были случаи, когда люди, решив искупаться, подрывались на минах. Так в Грибовке на пляже погиб 50-летний глава семьи из Донецкой области.  

Для тех, у кого есть деньги, как говорит Ираклий, работают пляжные клубы. Там можно за 200 гривен (360 рублей) арендовать шезлонг и купаться до одури в бассейне.

— А мы теперь загораем на бетонных плитах. Берем с собой бутыль с водой и обливаемся, чтобы не спечься. На лиманах тоже сейчас не безопасно. И прямо в центре Одессы на берег штормами выбрасывает якорные мины. Местные власти называют их вражескими. Хотя их накидали в море сами же украинские военные. За мины теперь иной раз принимают и черные, набитые мусором мешки, которые раскачиваются на волнах. В администрации уверяют, что хотят открыть хоть какие-то участки пляжа. Для чего просят у американцев и британцев спецтехнику для разминирования водоемов, подводные дроны.

Мэр города твердит, что из-за того, что не работает порт и другие предприятия, казна недополучит около 1 миллиард 800 миллионов гривен. Надо потужи затянуть пояса.

— Куда уж больше? — повторяют одесситы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28812 от 28 июня 2022

Заголовок в газете: Красавица Одесса под внутренним огнем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру