Reuters: Байден и лидеры G7 введут запрет импорта российского золота

Reuters: Байден и лидеры G7 введут запрет импорта российского золота
Фото: Pixabay.com.

Агентство Reuters сообщает, что на саммите "Большой семерки" президент США Джо Байден и лидеры G7 договорятся о введении запрета на импорт золота из России.

По данным источника агентства, Министерство финансов США уже во вторник распространит постановление о запрете ввоза в страну нового золота.

Какие могут быть последствия?

Почти половину золота в мире производят пять стран - Россия, США, Австралия, Канада, Китай. При этом по объему золотого экспорта РФ лишь на 15 месте в мире.

Золотые слитки Россия продавала в основном через Лондон и Швейцарию. Этот путь уже фактически заблокирован в силу санкций против крупнейших российских банков и отзыва аккредитации у российских поставщиков драгметаллов.

Новые рынки сбыта золота найти не проблема, но проблема будет в том, что РФ не сможет в случае чего оплатить критически важный импорт своим золотом из резервов. Впрочем, нынешняя ситуация еще далека от сценария необходимости закупок за золото.

Ранее в Белом доме анонсировали заявление по итогам саммита G7, который начнется завтра в Германии, о дополнительных издержках для России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру