СМИ: Германия вооружает Украину пока только в анонсах немецких политиков

СМИ: Германия вооружает Украину пока только в анонсах немецких политиков
Скриншот сайта.

За время российской спецоперации на Украине в речи жителей страны появилось слово «шольцовать» — давать пустые обещания, пишет чешский портал iDNЕS.сz. По мнению не только украинцев, но уже и самих немцев, канцлер Олаф Шольц и другие политики Германии столько раз допускали громкие высказывания про помощь Украине вооружениями, что сложилось ощущение их полной неспособности реализовать обещанное – пишут немецкие СМИ.

После опубликования Берлином перечня поставок вооружения на Украину, издание Frankfurter Allgemeine Zeitung раскритиковало действия правительства ФРГ: «На бумаге федеральное правительство — один из главных поставщиков оружия в Киев. Но при внимательном изучении становится понятно, что ни в одной стране еще никогда не было большего разрыва между заявлениями и поставками».

А по информации немецкой газеты Welt am Sonntag, с 30 марта до 26 мая правительство Германии на самом деле снизило до минимума помощь Украине. Издание в ответ на заявление Шольца, что Германия — «один из главных помощников Украины» и в больших объёмах предоставляет её оружие, разместила статью о реальных объёмах немецких поставок. Выяснилось, что Германия взамен обещанного тяжёлого вооружения прислала запчасти для пулемётов, запалы, ручные гранаты и мины. К тому же, как следует из перечня поставляемого вооружения, опубликованного правительством ФРГ, Германия так и не передала ни одного ранее обещанного бронетранспортера Marder.

Как пишет портал iDNЕS.сz «в эпоху «твиттов» и информации, живущей максимум час, пустые слова порой стоят больше, чем поступки, и в Берлине это прекрасно понимают». Издание полагает, что именно потому Шольц сделал громкое заявление о предоставлении Украине ракетных систем Iris, которые, как позже выяснилось, пока отсутствуют даже в распоряжении бундесвера.

В конце апреля в Германии заявляли о поставке на Украину самоходок Gepard, но они так и не были отправлены из-за возникшей необходимости согласования их экспорта с властями Швейцарии. И 17 мая Шольц сказал, что самоходки «сначала нужно подготовить». Теперь по расчетам специалистов, если их всё-таки отправят, то боевые машины вооружение попадут на передовую не раньше июля, что, возможно, будет уже поздно.

По мнению военного эксперта Йоганна Вадепула, Шольц пытается заменить поставки анонсами, а наблюдатели считают странным, что у ФРГ, пятого в мире экспортера оружия, есть проблемы с поставками на Украину. Так, в правительстве Германии с марта не могут одобрить передачу сотен уже упомянутых бронетранспортеров Marder, которые есть в наличии и готовы к отправке.

Как пишут на портале iDNЕS.сz, замминистра обороны ФРГ Симти Моллер обвинили во лжи, когда она заявила, что бронетранспортеры не отправлены по причине договорённостей стран НАТО не передавать Украине тяжёлое вооружение западного образца. Позднее вызвали справеlливые сомнения слова министра обороны Германии, что у страны не осталось ничего, что можно отправить на Украину.

В результате немецкие эксперты отмечают, что ситуация с поставками оружия выглядит странно и порождает самые крамольные мысли: «А что, если мы не даем Украине ничего, чем могли бы ей на самом деле помочь?».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру