В России создали подводный беспилотник

В России создали подводный беспилотник

Для МЧС России создали подводный беспилотник-планер. Он необходим для обследования опасных объектов. В первую очередь прибор будут использовать для работы в условиях радиации. Об этом заявил советник гендиректора предприятия-изготовителя Владислав Занин.

Он добавил, что к серийному производству новинка будет готова через три-четыре года. Сейчас идет преобразование прототипов в специализированную технику. Разработчик отметил, что прототипы устройства уже работали на учениях МЧС.

Новый беспилотник погружается в воду за счет заполнения балластной цистерны. Затем крылья преобразуют вертикальное движение в горизонтальное и не дают аппарату пойти ко дну. Для того, чтобы всплыть, аппарату достаточно избавиться от балласта.

Беспилотник можно запрограммировать на определенное количество погружений. Это необходимо, чтобы аппарат мог передать наработанную информацию и получить координаты после всплытия.

По мнению разработчиков, беспилотник можно будет использовать для экологического мониторинга и поиска полезных ископаемых.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру