В США сравнили прием беженцев с Украины и из Афганистана

Летом число перебравшихся в Соединенные Штаты украинцев достигнет 100 тысяч

Этим летом США обещают принять 100 тысяч украинских беженцев. С начала марта в Штаты уже въехало не менее 71 тысячи выходцев с Украины, спасающихся от конфликта у себя на родине. Между тем, несмотря на громкие обещания Белого дома, правозащитники критикуют действия администрации Байдена по приему мигрантов.

Летом число перебравшихся в Соединенные Штаты украинцев достигнет 100 тысяч

По меньшей мере 71 тысяч украинцев прибыли в США с марта, и президент Байден пообещал принять 100 тысяч человек, пишет The Guardian.

На сегодняшний день более 15 тысяч украинцев въехали в США после того, как им было одобрено спонсорство в рамках программы «Единство для Украины», согласно данным американского Министерства внутренней безопасности (DHS), предоставленным NBC. Еще 23 тысячи человек были одобрены, но еще не совершили путешествие; организация поездок зависит от украинцев или их спонсоров.

С момента запуска программы в апреле спонсоры, в том числе друзья, родственники, неправительственные организации и церковные группы, подали онлайн-заявки на поддержку более 60 тысяч украинцев, желающих въехать в Соединенные Штаты. По данным Washington Post, существует около 1400 новых онлайн-заявок на спонсорство отдельных украинцев.

В последние годы США становятся все более враждебной средой для многих мигрантов и беженцев, но украинцев в основном приветствуют без разногласий, отмечает The Guardian.

По данным ООН, не менее 12 миллионов украинцев были перемещены в связи с конфликтом в их стране. Из них почти 5,3 миллиона нашли убежище в странах Европы, в том числе 1,8 миллиона в Российской Федерации, 1,2 миллиона в Польше, 780 тысяч в Германии и 120 тысяч в Испании. Около 7 миллионов украинцев считаются внутренне перемещенными лицами.

При таком огромном количестве беженцев, отмечает The Guardian, администрация Байдена, вероятно, столкнется с давлением, чтобы поднять потолок для украинцев, которым разрешен въезд в США.

В то время как число украинцев, прибывающих благодаря схеме спонсорства граждан, растет, большинство из тех, кто добрался до Соединенных Штатов на сегодняшний день, прибыли по действующим визам или пересекли на юге границу Мексики и США.

Согласно данным Таможенно-пограничной службы, с марта по май на южной границе почти 24 тысяч украинцев пересекли границу США на наземных переходах, таких как Тихуана. С тех пор на украинцев распространяются те же ограничения на сухопутную границу, которые налагаются на десятки тысяч мексиканцев и выходцев из Центральной Америки, которым в значительной степени было запрещено искать убежища из-за противоречивого распоряжения, которое действует и выборочно используется с начала пандемии коронавируса.

Как пишет The Washington Post, при нынешних темпах приема беженцев с Украины администрация Байдена может достичь заявленной в апреле цели по приему 100 тысяч украинцев уже этим летом. Должностные лица подчеркнули, что это число является обязательством, а не потолком; это означает, что прием может — и должен — продолжаться после достижения обещанной отметки.

Учитывая то, что конфликт на Украине может стать длительным, американской администрации было бы разумно подготовиться к долгосрочным обязательствам, подчеркивает The Washington Post. Большинство украинцев, покинувших свои дома в надежде скоро вернуться, до сих пор ждали в соседних странах — Польше, Румынии, Молдове и других странах Восточной Европы. Поскольку конфликт затягивается, все больше украинцев, вероятно, воспользуются возможностями переселения дальше на запад — в Западную Европу и Канаду, а также в Соединенные Штаты.

Спонсорская программа администрации Байдена новаторская — она освобождает правительство от его традиционной роли в расселении и поддержке беженцев. На данный момент это работоспособное решение, но оно позволяет оставаться в США только на два года. Это не должно мешать украинцам, у которых нет спонсоров из США, подавать заявки на въезд в страну через обычный канал для беженцев — долгосрочный процесс, который позволяет переселиться в Соединенные Штаты на постоянное жительство, пишет The Washington Post.

Данные Министерства внутренних дел показывают, что большинство из тех выходцев с Украины, кто до сих пор въезжал в США, прибыли по имеющимся у них визам или пересекли американо-мексиканскую границу, а не через веб-портал администрации Байдена Uniting for Ukraine, который позволяет американцам спонсировать известных им украинцев.

Президент и главный исполнительный директор Лютеранской службы иммиграции и беженцев Криш О’Мара Виньяраджа говорит, что администрация Байдена завышает количество украинцев, над которыми она работала, поскольку только 15 тысяч человек прошли через созданную ею систему: «Мы не должны засчитывать в 100 000 обязательств тех, кто фактически не прошел через программу «Единство для Украины». Я думаю, что цифры показывают нынешний специфический характер программы. Украинские беженцы творчески изучают все возможности, чтобы найти убежище в США. Но мы должны сделать это максимально простым и понятным».

Как соощает NBC News, только 300 украинцев были переселены в рамках традиционной американской программы приема беженцев, которая использует федеральные средства для приема беженцев, проверенных Организацией Объединенных Наций, и расселения их в сообществах, где есть ресурсы, помогающие найти врачей, школы, работу и связи с их культурой.

Хотя Байден пообещал пересмотреть эту программу после того, как администрация Трампа резко урезала ее, его администрация использовала чрезвычайные гуманитарные полномочия, чтобы быстро, но временно, привлечь афганцев и украинцев. Многие афганцы, служившие в американских войсках, остались в затруднительном положении в Афганистане, который сейчас находится под контролем «Талибана» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ), в то время как другие, доставленные в США, оказываются вынуждены ждать в длинных очередях, чтобы подать заявление на получение льгот, таких как разрешение на работу.

Лейси Бромель, политический аналитик Международного проекта помощи беженцам, говорит, что большое количество украинцев, допущенных в США, показывает, что администрация Байдена могла бы принять больше беженцев из других стран, если бы захотела это сделать: «Это отражение того, что когда у них есть политическая воля, они могут это сделать. Мы хотим, чтобы то же самое применялось к афганцам, которые все еще ожидают условно-досрочного освобождения, и к другим группам населения, ожидающим приема в рамках американской программы для беженцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру