Байдену предрекли тяжелый разговор с союзниками в Европе

Президент США отправился через океан на саммиты НАТО и «Большой семерки»

Джо Байден отправился в Европу, чтобы сплотить начинающих понемногу терять энтузиазм западных союзников против России на фоне продолжающегося на Украине конфликта. Президент США приземлился в Германии поздно вечером в субботу по местному времени, сообщает CNN. Главе Белого дома предстоят непростые разговоры с партнерами по НАТО и G7.

Президент США отправился через океан на саммиты НАТО и «Большой семерки»

Байден надеется объявить о новых санкциях и военной помощи вместе с европейскими союзниками во время своих визитов в Германию и Испанию. И на саммите «Большой семерки», и на саммите НАТО запланировано выступление президента Украины Владимира Зеленского, который продолжает просить от США и других стран дополнительную помощь.

Тем не менее, признает CNN, над переговорами лидеров западного мира в Германии и Испании нависают большие вопросы, в первую очередь о том, может ли быть устойчивым объединенный ответ Запада на украинский конфликт, особенно сейчас, когда лидеры сталкиваются с угрозой глобальной рецессии и растущим гневом внутри своих собственных стран по поводу роста цен на газ, продукты питания и другие товары.

Надвигающийся экономический кризис вызвал серьезные политические проблемы у многих западных лидеров, включая Байдена. Это привело к новым разговорам и некоторым разногласиям среди союзников по поводу того, как положить конец конфликту на Украине,.

Хотя, как утверждает CNN, «после нескольких раундов западных санкций Москва чувствует себя не в своей тарелке», американский канал признает, что «в то время как боевые действия сместились на восток от Киева, постепенные успехи Москвы привели к росту беспокойства США и Европы» по поводу траектории конфликта.

В то же время санкции в отношении российской нефти и газа способствовали росту цен на энергоносители, что привело к проблемам с ценами на бензоколонках. А влияние конфликта на экспорт украинского зерна привело к резкому росту цен на продовольствие и угрозе голодного кризиса в более бедных странах. Ожидается, что эта тема будет обсуждаться во время саммитов в Германии и Испании.

Последовавшие за этим политические последствия вызвали вопросы о готовности лидеров продолжать кампанию давления по мере того, как конфликт продолжается.

«Украина будет иметь большое значение, и большой вопрос заключается в том, сможет ли эта группа продвигать санкции», — говорит Мэтт Гудман, старший вице-президент по экономике Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Как отмечает CNN, очевидно, что Зеленский будет призывать к большим санкциям и большей военной помощи, когда он появится виртуально на G7 и в НАТО. Официальные лица США заявили, что Байден вместе с другими лидерами планирует обнародовать шаги, направленные на усиление давления на Россию в связи с ее действиями, хотя источники отказались сообщить, как эти шаги будут конкретно выглядеть.

В то же время Байден ожидает, что группа обсудит шаги по стабилизации энергетических рынков — вопрос, по словам одного чиновника, будет «в центре обсуждения» в замке в Баварских Альпах, где собирается саммит G7.

Байден и его коллеги по «Большой семерке» договорились объявить о запрете на импорт нового золота из России, сообщил CNN источник. Золото является вторым по величине экспортным товаром России после энергоносителей. Во вторник министерство финансов опубликует постановление о запрете импорта нового золота в США, что, по словам источника, «еще больше изолирует Россию от мировой экономики, препятствуя ее участию на рынке золота».

В начале украинского кризиса западные лидеры сплотились вокруг режима санкций, чтобы изолировать президента России Владимира Путина. Но несколько месяцев спустя вопрос о том, как положить конец конфликту — и, возможно, положить конец санкциям, которые способствуют росту инфляции, — вызвал напряжение между союзниками, признает CNN.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, во второй раз посетивший Киев на прошлой неделе, позиционирует себя как главного союзника Зеленского и настаивает на том, что Украина «должна победить». Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон предостерегает от «унижения» России. И вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем он поддерживает открытые каналы связи с Кремлем, отмечает CNN.

Это иногда приводило к разногласиям с Байденом, чей министр обороны заявил после своего визита на Украину, что Россию необходимо «ослабить».

Помощники Байдена настаивают на том, что западное единство, над созданием которого президент США усердно трудился, остается неизменным.

«Я имею в виду, что каждая страна говорит сама за себя. Каждая страна беспокоится о том, что они готовы делать или не делать. Но что касается альянса, он действительно никогда не был сильнее и жизнеспособнее, чем сегодня, — заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Однако существующие разногласия могут привести к напряженным разговорам на саммитах, когда лидерам неизбежно нужно будет обсудить, как закончится конфликт — либо за счет уступок со стороны Украины, либо за счет более согласованной работы по достижению прекращения огня, либо просто за месяцы бесконечных боев.

«Я не думаю, что кто-то может знать наверняка», — сказал Кирби на этой неделе, когда его спросили, сколько еще продлится конфликт.

В конечном счете, самой большой угрозой для решимости Запада может быть усталость лидеров и их населения от украинского конфликта, у которого нет четкого пути к окончанию, подчеркивает CNN.

«Появляются новые кризисы, но также и то, что мы идем дальше, и если мы введем санкции, то, во-первых, они ударят по России, но потом они ударят и по нашей стороне», — заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее в этом месяце в эфире CNN.

Было время, когда саммит НАТО на этой неделе в Мадриде рассматривался как потенциальная встреча для новых членов альянса. Но планы по ускоренному рассмотрению заявок Швеции и Финляндии на присоединение были сорваны блокировками, созданными Турцией и ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Задержка привела к разочарованию тем, что то, что могло бы стать мощным сигналом для России, вместо этого увязло в требованиях Турции.

Эрдоган обвинил Стокгольм и Хельсинки в укрывательстве и поддержке «террористических» организаций (в частности, курдских группировок), которые, по его словам, угрожают безопасности его страны. Он потребовал экстрадиции некоторых последователей базирующегося в США оппозиционного лидера Гюлена, которых он обвинил в неудавшемся перевороте в 2016 году.

Официальные лица США по-прежнему уверены, что заявки двух стран в НАТО в конечном итоге будут удовлетворены. И они сказали, что Байден, скорее всего, обсудит этот вопрос в кулуарах встреч с официальными лицами из разных стран, включая Турцию. Но источники выразили мало уверенности в том, что опасения Эрдогана могут быть решены к концу саммита, что развеяло надежды на пышный прием в Мадриде.

Новый фокус, на котором сосредоточено беспокойство коллективного Запада Китай. На прошлогоднем саммите «Большой семерки» на побережье Корнуолла  Байден заставил своих коллег-лидеров включить в заключительное коммюнике новые жесткие формулировки, осуждающие нарушения прав человека в Китае. 

Китайская тема может вызвать напряженные разговоры, поскольку некоторые европейские лидеры не обязательно разделяют взгляд Байдена на Китай как на экзистенциальную угрозу. Тем не менее президент США неоднократно давал понять, что надеется убедить коллег-лидеров занять более жесткую позицию. А специальная военная операция России на Украину усилило часто высказываемые Байденом предостережения о противостоянии «автократии против демократии».

«Я думаю, будет справедливо сказать, что прошлый год стал важным водоразделом в отношении G7, впервые говоря о принудительной экономической практике Китая, — заявил на этой неделе высокопоставленный чиновник американской администрации. Мы ожидаем, что это будет, во всяком случае, большой темой для разговора».

На саммите НАТО лидеры также впервые включат Китай в окончательный документ «стратегической концепции» альянса, в частности, долгосрочные вызовы, которые Китай представляет для европейской безопасности. Впервые в натовском саммите в Мадриде примут участие лидеры из Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе из Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи, в качестве приглашенных участников.

Также Байден планирует приложить новые усилия для запуска глобального инфраструктурного партнерства, предназначенного для продвижения стран с низким и средним уровнем дохода, что является еще одной попыткой бросить вызов амбициям Китая.

Страны G7 также обсудят свою цель по сокращению использования ископаемого топлива и предпримут значимые шаги для преодоления климатического кризиса. Но гонка за отказ от российского природного газа в Европе и за снижение цен на бензин в США нарушила климатические обязательства этих стран, и у них быстро заканчивается время для достижения своих целей.

После того, как ЕС рекламировал ускоренный переход к чистой энергии в ответ на действия России на Украину, отдельные европейские страны, включая Германию и Великобританию, возвращаются к углю, чтобы заменить потерянный российский газ. И Германия также ищет в Африке новые поставки газа.

«Германия начинает отступать, а канцлер Шольц рассматривает возможность заключения новой сделки с Сенегалом по поставкам газа. Это тревожный знак для единства G7  в связи с отказом от ископаемого топлива, — сообщил CNN Алекс Скотт, руководитель программы климатической дипломатии и геополитики в аналитическом центре по глобальному климату E3G. То, что сейчас происходит в Германии, посылает неверный сигнал».

Точно так же Байден и его администрация сделали снижение цен на топливо своим главным приоритетом дома, а Байден недавно поддержал налоговые каникулы на горючее, против которых выступили многие члены его собственной Демократической партии. Скотт также сообщил CNN, что ждет от США конкретных обязательств по поэтапному отказу от угля, чего Вашингтон изо всех сил пытался добиться на прошлых переговорах по климату.

«Пришло время для США действительно предложить новую политику, — говорит Скотт. Это означает прояснение того, когда и как США прекратят свою одержимость углем».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру