Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 26 июня

Официальные сводки, свидетельства журналистов, международная реакция

На территории Украины Вооруженные силы России продолжают проведение специальной военной операции.

Накануне Минобороны РФ заявило о взятии под полный контроль города Севердонецк. Также полностью контролируется территория завода "Азот", откуда были выведены гражданские лица.

В ЛНР подтвердили, что продолжаются бои за город Лисичанск. Они ведутся уже в самом городе.

Президент России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стороны договорились, что на российских предприятиях будет произведена доработка белорусских военных самолетов. Также Россия передаст Белоруссии ракеты "Искандер".

Следите за главными событиями воскресенья 26 июня вместе с нами. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, свидетельства журналистов, международная реакция

07.36 Жители Северодонецка вынуждены готовить еду на кострах, сообщает корреспондент  "Известий".

07.11 Бойцы чеченского спецподразделения "Ахмат" и Народной милиции ЛНР начали зачистку территории химкомбината "Азот" в освобожденном Северодонецке, передает РИА Новости.

Ранее посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщил, что в воскресенье, 26 июня, с "Азота" было эвакуировано около 250 мирных жителей, в том числе с детьми. 25 июня глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что с комбината эвакуировано 800 человек.

07.10 Следователи СК РФ обнаружили в Мариуполе тело мужчины, об убийстве которого украинскими военнослужащими стало известно в ходе расследования о военных преступлений против мирных граждан, пишет РИА Новости.

07.03 Украинские войска в 06.05 обстреляли населенный пункт Доломитное в Донецкой Народной Республике, выпустив 20 снарядов калибром 152 мм. Об этом сообщили в пресс-службе республики.

07.00 Парламент ДНР допускает отмену смертной казни после трибунала над военными преступниками.

06.11 Пленный украинский солдат рассказал, что его командиры бросили его в Волчеяровке в ЛНР, приказав прятать в подвале. Группировка российских войск "О"  в ходе наступления ранее освободила поселок Волчеяровка, в ходе боев за нее были захвачены трофеи и пленные.

06.00 Россия с февраля по июнь снизила экспорт нефтепродуктов морским путем более чем на 1 млн баррелей в сутки (б/с), следует из аналитического отчета консалтинговой компании IHS Markit.

05.25 Артисты московского Театра российской армии, в том числе певица Анна Осипова, известная под псевдонимом Юта, дали бесплатный концерт ко Дню молодежи во вновь открывшемся дворце культуры освобожденного города Новая Каховка в Херсонской области,

04.55 Муниципалитеты в Нидерландах готовятся к наплыву украинских беженцев в приюты. Местные жители, приютившие  у себя граждан Украины, не хотят оставлять их одних в своих домах в летний период, сообщает издание NU.nl.

04.30 Украинские войска в 03.10 обстреляли населенный пункт Доломитное в Донецкой Народной Республике, выпустив четыре снаряда калибром 152 мм

03.26 Премьер-министр Японии анонсировал введение новых санкций против еще 70 лиц и 90 организаций в России.

03.12 Крупные энергетические компании Франции Engie, EDF и TotalEnergies обратились к граждан и предприятиям с призывом срочно ограничить потребление энергоресурсов с целью сдерживания инфляции.

02.55 Пресс-служба Даунинг-стрит сообщила, что правительство Великобритании направит до 10 млн фунтов стерлингов на восстановление украинских железных дорог с целью облегчить вывоз зерна с территории Украины.

02.38 Премьер-министр Италии Марио Драги призвал на полях саммита G7 в Германии достичь главную геополитическую цель в отношении России - сократить ее доходы от продажи энергоносителей.

02.24 Источник CNN сообщил, что власти США готовятся уже на этой неделе объявить о поставках на Украину систем ПРО средней и большой дальности.

02.15 Welt am Sonntag: украинские власти закупили у германского оборонного концерна DND еще 2 900 противотанковых гранатометов типа RGW 90 Matador. Закупка была оплачена из собственных средств Киева.

01.55 Американский политолог Джон Миршаймер в интервью The National Interest обвинил власти США и союзников в "стаскивании" Украины на путь мнимых "побед", которые на самом деле ведут эту страну к краху.

01.38 Экономист Антон Прокудин заявил, что признание комитетом по CDS дефолта России по суверенным еврооблигациям не имеет никакого значения для самой РФ.

01.23 Источник ТАСС: Силы ЛНР и России зашли в Лисичанск сразу с пяти направлений, кольцо вокруг оставшихся сил ВСУ сжимается.

01.11 Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко: Запад изначально не был заинтересован в переговорах РФ с Украиной.

00.50 Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани назвал ограничения, вводимые в отношении России, нелепыми, ведь они серьезно вредят экономике самой Европы.

00.35 Источник ТАСС, близкий к Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщил, что ВСУ уничтожают в Лисичанске иностранных инструкторов, опасаясь, что те раскроют секретные данные после сдачи в плен.

00.27 Канцлер Германии Олаф Шольц по итогам рабочего совещания лидеров G7 заявил, что "Большую семерку" беспокоит надвигающийся экономический кризис.

00.19 Глава Еврокомиссии выступила против бойкота осеннего саммита G20 в случае участия в нем президента РФ Владимира Путина.

00.06 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Телеграм, что вручил награды участникам специальной военной операции на Украине.

23.57 Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Кирилл Генсер сообщил, что на территории химкомбината "Азот" в Северодонецке остаются еще около 500 мирных жителей.

23.50 Ибрагим Калын скептически оценил перспективы российско-украинских переговоров, а также добавил, что санкции Запада не оказывают ожидаемого влияния на Россию.

23.46 РИА Новости: Группировка российских войск "О" ("Отважные") освободила поселок Волчеяровка под Лисичанском.

23.30 Ибрагим Калын заявил, что шагам России на Украине предшествовали действия Запада, и расширение НАТО в течение последних 30 лет.

23.23 Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что мир не сможет обойтись без российских удобрений.

23.10 Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын: Последствия кризиса на Украине будут ощущаться еще 10 лет.

22:57 Эрдоган примет участие в саммите НАТО, Швеции и Финляндии в Мадриде

22:34 Представитель Эрдогана сообщил, что перед саммитом НАТО Турция проведет новые переговоры с делегациями Швеции и Финляндии.

22:14 Матвиенко заявила, что заморозка счетов россиян и белорусов в западных банках производится "по этническому признаку", назвав это "дискриминацией" и "геноцидом".

21:42 Представитель Эрдогана заявил, что Турция не планирует подключаться к санкциям против России, исходя при этом из своей экономической выгоды.

21:27 В Народной милиции ЛНР сообщили, что на территории завода "Азот" остаются около 500 мирных жителей.

21:05 Председатель Совфеда Матвиенко заявила, что Россия готова к переговорам с Украиной, если те не будут "декоративными". "Условия Москвы должны быть приняты", - сказала Матвиенко.

20:52 Пожилой мужчина погиб в результате обстрела украинскими войсками села Доля в Ленинском районе Донецка, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

20:15 Украинские войска обстреляли населенный пункт Кременная в Луганской Народной Республике, выпустив семь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.

19:53 Украинские войска обстреляли Старомихайловку, выпустив семь мин калибром 120 миллиметров. Также в 18.50 зафиксирован обстрел Новобахмутовки  из реактивной системы залпового огня "Град". Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

19:32 "Нашими подразделениями при поддержке чеченского спецназа "Ахмат" занято село Боровское, за которое долгое время шли ожесточенные бои", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, рассказывая о продвижении к Лисичанску.

19:27 Читайте материал: "Заложники «Азота» рассказали о месяцах ужаса в подземельях: «Здесь сыночка похоронила»".

19:03 Bloomberg: страны G7 объявят о бессрочной поддержке Украины против России.

19:02 Читайте материал: "Путин вынес Европе последнее предупреждение".

18:47 Лидеры G7 обсудили обнаженный торс Путина перед фотосессией.

18:46 ГУ МВД Херсонской области сообщило, что неизвестные взорвали в Каховке автомобиль местной чиновницы Ирины Махневой, работающей при новом руководстве. Как уточняется, Махнева не пострадала.

17:48 Украинские войска за пять минут обстреляли Доломитное и Горловку, выпустив четыре снаряда калибром 152 миллиметра и шесть мин калибром 82 миллиметра, сообщает представительство ДНР в СЦКК. При этом мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что ходе сегодняшнего обстрела поселка Гольмовского погибла жительница, пострадал еще один житель поселка.

17:16 СМИ сообщили о новом ракетном ударе по платформе "Черноморнефтегаза".

17:15 Госдепартамент США считает, что Россия может потерять до 19 млрд долларов на запрете импорта золота.

16:37 Около 70 человек взяты в плен с завода "Азот" в Северодонецке, сообщил в воскресенье посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

16:10 США и ФРГ едины во мнении о необходимости добиться дипломатического урегулирования конфликта на Украине, сообщили в Белом доме.

15:19 Читайте материал: "Стало известно, кто сопровождал Шойгу в инспекционной поездке в район спецоперации".

14:39 Украинские войска 25 июня выпустили ракету "Точка-У" по населенному пункту Снежное, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

14:37 В ЛНР сообщили о бегстве иностранных наемников ночью из Северодонецка. При этом там добавили, что в городской промзоне еще остаются около тысячи украинских военных.

13:49 Один человек погиб и двое ранены в Кременной в ЛНР в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщило представительство республики в СЦКК.

13:29 "Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 12.55 - населенный пункт Николаевка - населенный пункт Доломитное: выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра", - говорится в сообщении представительства

13:22 Главное из воскресного брифинга Минобороны России:

- Высокоточным оружием и "Калибрами" нанесен удар по территории учебных центров войск Украины в Черниговской, Житомирской, Львовской областях. В результате полностью  утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов Украины.

- В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражены 10 украинских взводов РСЗО

- Противник в очередной раз предпринял безуспешную попытку нанести удары авиацией и РСЗО по острову Змеиный. В результате отражения атаки "Панцирь-С" сбил Су-25 воздушных сил Украины и 12 реактивных снарядов.

- В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 720 украинских военных, 12 танков.

- В воздушном бою сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Зеленодольск Днепропетровской области

- ПВО уничтожили 8 украинских беспилотников в районах ЛНР, Херсонской и Харьковской областях

12:35 Украинские войска обстреляли город Донецк, выпустив 20 ракет из РЗСО "Град", сообщает представительство ДНР в СЦКК.

12:27 Отказ от поддержки Украины обойдется странам Запада гораздо дороже тех проблем, которые сейчас создает для них конфронтация с Россией. С таким мнением выступил глава британского правительства Борис Джонсон перед началом саммита G7.

11:52 Президент США Джо Байден подтвердил в своем аккаунте в соцсетях, что страны G7 введут запрет на импорт золота из России. По его словам, это основной экспорт, который приносит России десятки миллиардов долларов.

11:02 По данным британских СМИ премьер Великобритании Борис Джонсон решил организовать визит Владимира Зеленского в Лондон и его встречу с королевой Елизаветой II.

10:59 Читайте материалы: "Эксперты объяснили слова Путина и Лукашенко о ядерных боезарядах в Белоруссии"

"Эксперт поправил главу разведки ВСУ: перелом уже случился, пора сдаваться".

10:33 Министр обороны Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в специальной военной операции на Украине.

10:21 Комитет Госдумы по обороне предложил рассмотреть поправки о контрактной службе выпускников школ 28 июня.

10:03 В аппарате премьер-министра Великобритании сообщили, что будет принято решение о введении запрета на импорт золота из России. Такое же решение примут США, Канада и Япония.

9:49 Военный эксперт Владимир Евсеев назвал направления наступления российских войск в Украине после того, как будут взяты под контроль все территории ДНР и ЛНР.

9:16 Читайте материал: "Раскрыто широкомасштабное участие американского спецназа в конфликте на Украине".

9:03 Более 20 единиц грузовой техники сгорели во время пожара в Сватово после обстрела ракетой "Точка У" украинскими военными в субботу, сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру