The Atlantic: США ждет возврат "мрачных и лихих времен"

The Atlantic: США ждет возврат "мрачных и лихих времен"

В статье старшего редактора журнала The Atlantic Рональда Браунштейна говорится о том, что в ближайшие годы давление на единство внутри США продолжит усиливаться из-за растущих разногласий между демократами и республиканцами.

Браунштейн ссылается на мнение политтехнолога и председателя проекта Analyst Institute Майкла Подхорцера, который считает «фундаментальной ошибкой» думать о Соединенных Штатах, как о единой нации, представляющей собой мраморную смесь «красных» и «синих» людей (под «красными» подразумеваются республиканцы, под «синими» - демократы, - «МК).

На самом деле, как считает Подхорцер, американцы никогда не были единой нацией.

«Мы скорее похожи на федеративную республику, состоящую из двух наций - синей и красной, - цитирует слова политтехнолога Браунштейн. - Это не метафора; это географическая и историческая реальность».

Сам же журналист отмечает, что разногласия между «красными» и «синими» усиливаются, и это приводит к возвращению тех разделительных линий, что существовали на протяжении большей части истории США.

«Все это подпитывает процесс, который я именую «великим расхождением» между синими и красными штатами», - пишет Браунштейн.

Он отмечает, что такое расхождение невероятно подрывает сплоченность страны, «однако происходящее все больше похоже лишь на промежуточный пункт».

Автор статьи указывает, что Подхорцер предупреждает, что в ближайшие годы давление на фундаментальное единство страны, скорее всего, продолжит усиливаться.

Определяющей характеристикой Америки 21-го века, по его мнению, является «антагонизм между красной и синей нациями». И это существенное отличие от Америки середины 20-го века, «когда основной тенденцией было всеобщее сближение».

Растущее разъединение, с точки зрения Подхорцера, означает, что за временем стирания различий настает период, когда на поверхность вновь всплывут коренные разногласия, "восходящие к самому основанию страны".

Кроме того, Браунштейн приводит мнение политолога из Университета Джона Хопкинса Лиллианы Мейсон, которая считает, что по мере увеличения раскола между «синими» и «красными» появляются «риски действительно глубоких социальных потрясений, которые коснутся не только <...> чувств и мнений» американцев.

Это не означает, что «американцы обречены снова сражаться друг с другом, как это случилось после 1850-х», - отмечает Браунштейн.

Но он считает, что «2020-е годы могут принести с собой самые серьезные угрозы для стабильности» США «с того мрачного и лихого времени».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру