Песков напомнил олигарху Ахметову, что Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Песков напомнил олигарху Ахметову, что Россия вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил о решениях РФ, связанных с выходом из Совета Европы. Это было сделано в связи с иском в ЕСПЧ против России украинского бизнесмена Рината Ахметова.

«Мы же вышли из соответствующих документов с ними, поэтому здесь ответ абсолютно очевиден», - напомнил Песков в ходе брифинга.

Так пресс-секретарь Кремля прокомментировал появившиеся сообщения о подаче иска против России в Европейский суд по правам человека о компенсации ущерба от основателя группы компаний System Capital Management и собственника "Азовстали" Ахметова.

15 марта Россия объявила о выходе из Совета Европы. Далее Комитет министров СЕ принял резолюцию об исключении РФ из состава организации в соответствии со статьей 8 своего Устава (Грубое нарушение положений). Таким образом, организация, применив формально-принудительный механизм, прекратила членство России  в одностороннем порядке.

Соответствующее сообщество стран теперь не может требовать от нашей страны соблюдения условий документов, относящихся к праву Совета Европы.

Читайте также: Украинский олигарх Ахметов подал иск к России о компенсации ущерба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру