Покинувших «Азот» мирных жителей направили на фильтрацию в Старобельск

Покинувших «Азот» мирных жителей направили на фильтрацию в Старобельск

Мирные жители, которых вывезла Народная милиция ЛНР из бомбоубежищ северодонецкого комбината «Азот», находятся на фильтрации в пункте временного размещения в Старобельске, сообщает корреспондент РИА «Новости».

Напомним, что в субботу и воскресенье с территории предприятия было вывезено порядка 1300 человек. Некоторые находятся в безопасных районах Северодонецка, они ждут возможности покинуть город. Порядка 30% из них вернулись в свои дома в Северодонецке, намерены оставаться в городе и участвовать в его восстановлении.

Остальные жители небольшими группами по 40-50 человек отправляют автобусами МЧС ЛНР в палаточный лагерь временного размещения в Старобельске. В этом пункте они проходят процедуру фильтрации — сотрудники спецслужб республики проверяют их возможную причастность к украинским военным. Особенно проверяют мужчин призывного возраста, например, имеющих татуировки.

Граждане, прошедшие фильтрацию, получают специальную справку, в результате чего их отправляют в общежития для беженцев в других городах ЛНР или отправляют на границу с Россией.

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 июня"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру