Полковник Матвийчук раскрыл судьбу дезертировавших украинских военных

Полковник Матвийчук раскрыл судьбу дезертировавших украинских военных

Украинские солдаты, которые дезертировали и попали к российским военным, могут оказаться в рядах сил Народных милиций республик Донбасса. Такие данные раскрыл военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Он отметил, что если "человека, уроженца Мариуполя", обманом вывезли во Львовскую область и теперь он хочет принять участие в освобождении, то "почему бы и нет". Матвийчук добавил, что контрольные органы ЛНР, ЛНР и России проверят такого человека на предмет того, "не является ли он засланным казачком" и не несет ли он "никаких диверсионных действий", сообщает сайт URA.RU.

По словам эксперта, такие люди могли бы перейти на сторону республик Донбасса и стать "активными участниками сопротивления фашизму".

Матвийчук также отметил, что в отношении любого боевика, который попал в руки российских, донецких или луганских военных, ведется тщательная проверка. Также разбрасываются листовки с самолетов. После этого "они и приходят с этими листовками".

Ранее первый заместитель министра информации Донецкой народной республики Даниил Безсонов заявил, что войска Украины потеряли погибшими в общей сложности более 50 тысяч человек. Говоря о раненых, Безсонов отметил, что в этом случае нужно считать "один к трем, один к четырем, то есть, грубо говоря... более 150 тысяч могут быть ранеными".

До этого военнопленные ВСУ рассказали о командирах, бросающих своих подопечных на позициях. Они рассказал также о плохой подготовке младшего офицерского состава, бардаке в армии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру