Путин собирается лично приехать на саммит G20 в Индонезию

Путин собирается лично приехать на саммит G20 в Индонезию

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин готов отправиться в Индонезию на саммит G20. Он напомнил, что соответствующее приглашение президент получил от президента этой страны Джоко Видодо, несмотря на давление западных стран.

«Путин ответил положительно, сказал, что заинтересован принять участие», - сказал Ушаков.

Он уточнил, что пока Индонезия намерена провести встречу «Большой двадцатки» в очном формате, однако ситуация в мире разная - некоторые страны (например, Китай. - «МК»), остаются закрытыми из-за пандемии коронавируса. «Надеемся, ситуация позволит провести очный формат», - сказал представитель президента, добавив, что саммит G20 запланирован на 15-16 ноября на Бали. 

По словам Ушакова, в ходе визита Джоко Видодо в Москву 30 июня президенты обменяются мнениями по всем вопросам, которые Джакарта включила в повестку саммита G20: это, в частности, глобальное восстановление после пандемии, цифровая трансформация, изменение климата и т.д.

Кроме того, президенты обсудят различные вопросы двустороннего сотрудничества и международной проблематики «с учетом влияния украинского фактора». По словам Ушакова, в частности, на встрече будет обсуждаться возможность увеличения российского экспорта в Индонезию, в том числе экспорта пшеницы. 

Помощник Путина напомнил, что сейчас Джоко Видодо принимает участие в саммите G7, который проходит в Германии, потом планирует совершить  краткий визит в Киев, и только после этого прибудет в Москву.  

«Надеемся на конструктивный и содержательный разговор двух президентов», - сказал Ушаков.

Ранее сегодня на саммите G7 звучали заявления - в частности, Шольца  о том, что у стран Запада нет намерения «торпедировать» саммит G20 с участием Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру