Путин в Таджикистане обсудит Афганистан и талибов

Путин в Таджикистане обсудит Афганистан и талибов

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что особое внимание в ходе визита Владимира Путина в Таджикистан, который состоится 28-29 июня, будет уделено ситуации в Афганистане. По его словам, для Душанбе это главная проблема.

«С учетом складывающейся непростой обстановки в этой стране планируется обсудить совместные меры по обеспечению пограничной безопасности Таджикистана, предотвращения инфильтрации радикалов с афганской территории и вопросам оборонного строительства», - сказал Ушаков, отметив, что Россия и Таджикистан предпринимают энергичные усилия для борьбы с терроризмом и наркоугрозой, исходящими из Афганистана.

Он подчеркнул, что Москва помогает Душанбе в военной сфере, в частности, участвует в модернизации армии Таджикистана.

Говоря, о возможности признания талибов (Талибан признан террористической организацией и запрещен в РФ), Юрий Ушаков подчеркнул, что для этого должны быть выполнены условия, выдвинутые по линии Совбеза ООН.

Он напомнил, что у России имеются рабочие и торговые контакты с представителями Талибана. Однако официальное признание, по его словам, зависит от выполнения условий, обозначенных ООН. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру