Делегация Общественного совета при Минобороны посетит заполярные гарнизоны

Как служится, защитники Арктики?

Члены Общественного совета при Минобороны России во главе с председателем совета, главным редактором «МК» Павлом Гусевым 28 июня прибыли в Североморск — главную базу Северного флота. Главная цель общественников — узнать, в каких условиях служат и живут моряки-североморцы. В зоне их ответственности — огромные просторы российской Арктики.

Как служится, защитники Арктики?

Северный флот — не просто самый мощный из четырех российских флотов. Ответственные задачи, которые перед ним стоят, потребовали изменить статус Северного флота. Сегодня это мощное объединенное стратегическое командование на правах военного округа. Ни Тихоокеанский, ни Балтийский, ни Черноморский флоты такого статуса не имеют.

Поездка Общественного совета по заполярным гарнизонам началась со встречи с командующим флотом адмиралом Александром Моисеевым. Он вкратце рассказал, чем флот занят, о том, как североморцы несут службу в непосредственной близости от стран НАТО и их флотов. А затем разговор зашел о том, ради чего и прибыли члены совета на Север, — об условиях службы и социальном обеспечении военнослужащих.

Командующий признал, что, хотя в целом обеспеченность воинских частей хорошая, не в пример тому, что было, например, в 90-е, ряд социальных проблем существует.

Служба в этом регионе осложняется особенностями климата, который здесь суров. Обеспечивать гарнизоны теплом в таких условиях — та еще задача. Инфраструктура требует ремонта намного чаще, чем в южных регионах.

Много отдаленных гарнизонов, добраться до которых, особенно зимой, в условиях полярной ночи и длительных вьюг — непросто.

Эти и другие социально значимые вопросы планируется обсудить с командованием флота. В тот же день делегация посетила семьи военнослужащих, проживающих в Североморске. В планах поездка в более отдаленные гарнизоны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28813 от 29 июня 2022

Заголовок в газете: Как служится, защитники Арктики?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру