NBC: Байден на неделе заявит о продлении размещения войск США в Польше

NBC: Байден на неделе заявит о продлении размещения войск США в Польше

Президент США Джо Байден во время поездки по Европе на этой неделе объявит о продлении присутствия в Польше контингента американских вооружённых сил, направленного туда в начале 2022 года, сообщил в понедельник NBC со ссылкой на источники в администрации Белого дома. Также Байден заявит об изменениях в размещении сил в Прибалтике, передаёт телеканал.

На телеканале отмечают, что речь идёт о дислоцировании на долгий срок, а, возможно, на постоянной основе части направленных в Польшу в феврале 2 тысяч американских военных. Говоря о размещении войск в Прибалтике, NBC не уточняет, о каких переменах говорится.

В феврале 2022 года, при отправке дополнительного контингента американских военнослужащих в Европу (около 2 тыс. человек в Польшу, около 1 тыс. - в Германию) в Пентагоне заявляли, что они будут размещены там временно в связи с ростом напряжённости на Украине. Но теперь, согласно заявления в понедельник генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, альянс намерен усилить боевые группировки на восточных рубежах, а также довести численность сил быстрого реагирования с нынешних 40 тыс. до более чем 300 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру