Путин перенес срок вступления в силу дачной амнистии

Путин перенес срок вступления в силу дачной амнистии

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым перенес с 1 сентября на 1 июля 2022 года сроки вступления в силу закона о продлении дачной амнистии. Он будет действовать до 1 марта 2031 года.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, есть поправка, которая устанавливает, что кроме необходимости личного участия собственника при регистрации недвижимости может быть регламентирована возможность подачи заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи лицом, которое собственник уполномочил "в выданной им нотариально удостоверенной доверенности".

В 2021 году Владимир Путин продлил дачную амнистию в РФ на 9 лет – до 1 марта 2031 года. Согласно новому закону, граждане могут на пять лет дольше использовать упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, а также находящиеся на них жилые и садовые дома. А еще пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком признается как право собственности гражданина на земельный участок.

Закон также гласит, что дома, построенные до 14 мая 1998 года на государственной и муниципальной земле в населенных пунктах, но до сих пор не зарегистрированные, получают возможность легализации. С них снимается статус самозастроя.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру