Снятие мемориальной таблички литовскому философу жители Калининградской области не оценили

Эксперт: «Россия не должна быть подвержена мертвящим веяниям Запада»

Странные действия калининградских властей, распорядившихся снять памятную табличку в честь литовского философа Видунаса (настоящее имя - Вильгельмас Староста) с дома в городе Советске, вызвали немедленный отклик со стороны местных жителей. Они возмущены поступком своих градоначальников. Что же получается? Мы даём зеркальный ответ литовским властям, которые сносят памятники советским воинам, и после этого продолжаем считать себя гуманистами?

Эксперт: «Россия не должна быть подвержена мертвящим веяниям Запада»

Напомним, сносу таблички нашли вполне благовидный официальный предлог. Глава администрации Советска Евгений Макаров написал в соцсетях, что некие «товарищи» попросили вместо мемориала Видунаса увековечить память о гусаре Денисе Давыдове.

Чтоб вы понимали, Видунас жил в Тильзите (историческое название Советска) с 1892 года. Там он преподавал в школе английский и французский языки. Денис Давыдов же присутствовал в городе при подписании Тильзитского мира 1807 года между Россией и Францией.

При этом чиновник не стал комментировать ситуацию, а вот жители делают это вполне охотно. "Нет предела возмущению" - так можно коротко охарактеризовать их реакцию.

— На моей памяти, если честно, не было ни одного случая, когда бы демонтировали таблички на зданиях, - удивляется скульптор Ирина Макарова. - Даже на тех зданиях, в которых когда-то выступал Ленин... Не жил, а просто выступал - они продолжают висеть. Что же плохого сделал калининградцам этот несчастный философ?

— Радикализация с обеих сторон не делает чести нашей стране, - вздыхает политолог Андрей Кортунов. - Лучше философов оставить в стороне от тех межгосударственных споров, которые ведутся сейчас на международной арене. Если этот мыслитель при жизни не делал каких-то ультралевых политических заявлений, память о нём не следует предавать забвению.

С этим мнением согласен политолог Алексей Мухин. Он считает, что попытка уподобиться западным политикам и примерить на себя "культуру отмены", процветающую в Европе, будет равноценна отказу от общечеловеческих ценностей и достижений.

— А что если мы начнем потом селекцию физиков, врачей, писателей? - говорит Мухин. - Нет, Россия не должна быть подвержена мертвящим веяниям Запада.

Обратите внимание на одну свежую историю: после литров грязи, вылитых на Джонни Деппа, компания "Дисней" отвернулась от него. А как только свершился суд, на котором он вернул себе своё честное имя, контракты на актёра снова посыпались. Это верх лицемерия. «Культура отмены» сейчас стала мейнстримом, но нам не нужно следовать этому течению. Нужны моральные ограничения, которые позволят не смешивать с грязью по-настоящему великих людей.

Политолог Алексей Макаркин в свою очередь назвал свершившийся демонтаж контродуктивной мерой.

— Решение явно странное, потому что эта памятная доска связана с региональной историей, которую в принципе нельзя отменить, - говорит он. - До недавнего времени отказ от сноса памятников и переписывания истории был нашим серьезным аргументом в исторических дискуссиях. А сейчас мы уподобились нашим оппонентам, тем самым проиграв этот спор. Надеюсь, доску вернут на место в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру