AP: власти США не делали обещаний Турции за снятие возражений против Швеции и Финляндии в НАТО

AP: власти США не делали обещаний Турции за снятие возражений против Швеции и Финляндии в НАТО
Часть лидеров стран НАТО перед ужином, организованным королем Испании Филиппом VI в Королевском дворце Мадрида 18-го века.

Власти США не делали никаких обещаний Турции взамен на её решение снять возражения против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, сообщило во вторник агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленный источник в американской администрации.

«На фоне спекуляций о роли США в выходе из тупика высокопоставленный чиновник администрации заявил, что Вашингтон не предлагал никаких уступок Турции, чтобы уговорить её принять сделку. Но чиновник сказал, что США сыграли решающую роль в содействии сближению двух сторон», - пишет агентство.

При этом собеседник агентства говорит, что Байден говорил с Эрдоганом во вторник утром по просьбе Швеции и Финляндии, чтобы помочь стимулировать переговоры.

Напомним - соглашение между Турцией, Швецией и Финляндией было достигнуто на открытии саммита НАТО во вторник в Испании. Анкара в обмен на уступки скандинавских стран согласилась с их принятием в члены североатлантического альянса. Доминирующей темой саммита стала спецоперация России на Украине. Она же, по мнению экспертов, определит курс НАТО на ближайшие годы. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру