Британский генерал предупредил о возможных столкновениях с Россией: пугает 1937 годом

Глава армии Великобритании пригрозил конфликтом

Великобритания и ее союзники переживают «момент 1937 года» после начала конфликта на Украине, предупреждает новый глава британской армии. Генерал сэр Патрик Сандерс заявил, что сдерживание России «означает, что армия должна быть в боевой готовности больше времени» и что он ожидает, что «все чины будут готовиться, усердно тренироваться и вступать в бой».

Глава армии Великобритании пригрозил конфликтом

Новый глава британской армии заявил, что Великобритания и западные союзники переживают свой "момент 1937 года" после начала военной операции России на Украине и должны сделать все возможное, чтобы предотвратить новую мировую войну.

Как сообщает Sky News, это предупреждение появилось после того, как стало известно, что премьер-министр Борис Джонсон решил объявить об увеличении расходов Великобритании на оборону на этой неделе в связи с растущими проблемами безопасности.

Генерал сэр Патрик Сандерс, начальник Генерального штаба, заявил, что действия России “представляют самую большую угрозу”, которую он когда-либо знал.

Генерал Сандерс, занявший пост главнокомандующего армией Великобритании в прошлом месяце, утверждает, что его единственная цель — "мобилизовать армию для отражения новой угрозы, с которой мы сталкиваемся». Военачальник пытается уверить свою аудиторию, что якобы "британская армия мобилизуется не для того, чтобы спровоцировать войну, она мобилизуется, чтобы предотвратить войну" в Европе.

Комментарии Сандерса на ежегодной армейской конференции в Лондоне были сделаны в то время, когда Борис Джонсон и другие лидеры альянса, состоящего из 30 членов НАТО, готовились к встрече в Мадриде на знаковом саммите, на котором доминирует реакция Запада на действия России.

На вопрос, готовится ли Лондон к войне против Россий, британский премьер-министр Джонсон ответил: "Я не думаю, что до этого дойдет, и очевидно, что мы очень усердно работаем, чтобы убедиться, что мы ограничимся этим на Украине”. При этом глава правительства Великобритании признал, что Запад и “все друзья Украины” оказывают Киеву поддержку.

Однако, отмечает Sky News, предостережения генерала Сандерса решил поддержать британский министр обороны Бен Уоллес во время своего выступления на армейской конференции перед поездкой на саммит НАТО.

Как подчеркивает Sky News, Уоллес намерен указать на желание увеличить расходы на вооруженные силы Великобритании с 2025 года после того, что в этом парламенте уже увеличило расходы на оборону на несколько миллиардов фунтов стерлингов.

"Ожидается, что министр обороны подчеркнет, что теперь, когда угроза изменилась, правительства должны быть готовы инвестировать, чтобы обеспечить нашу безопасность", — сказал источник в оборонном ведомстве.

"Когда речь идет о расходах Великобритании на оборону, очевидно, что мы должны реагировать на то, как угрозы продолжают меняться", — заявил Борис Джонсон. Теперь у нас есть оборонный бюджет, который на 24 миллиарда фунтов больше при пересмотре расходов — самое большое увеличение расходов на оборону со времен окончания холодной войны. В прошлом году Великобритания была на третьем месте по величине затрат на оборону в мире».

В связи с украинским кризисом глава альянса НАТО уже заявил, что союзники значительно увеличат численность сил повышенной готовности с тысяч до более чем тысяч человек.

Генерал Сандерс подробно изложил свое мнение об угрозе, якобы исходящей, по его утверждениям, от России. По его словам, от всех британских военнослужащих от генерала до младшего капрала потребуется в этой связи "подготовиться, усердно тренироваться и действовать".

"Это наш момент 1937 года, — сказал командующий армией, имея в виду критический период, предшествовавший Второй мировой войне. Мы не находимся в состоянии войны, но должны действовать быстро, чтобы не оказаться втянутыми в нее… Я сделаю все, что в моих силах, чтобы британская армия сыграла свою роль в предотвращении войны".

Эта задача, поясняет Sky News, означает, что британская армия должна модернизироваться, внедряя новые технологии, такие как кибервойна и ракеты большой дальности, но при этом сохраняя традиционные боевые навыки.

Генерал Сандерс сказал, что если начнется конфликт, "бои в воздухе, на море или в киберсфере вряд ли будут доминировать сами по себе земля по-прежнему будет иметь решающее значение", добавив, что "вы не сможете перебраться через реку в киберпространстве".

Британский военачальник заявил, что мобилизация армии это "не спешка к войне со скоростью расписания железных дорог 1914 года", а "ускорение наиболее важных частей смелой программы модернизации Future Soldier".

Future Soldier (Солдат будущего) это программа, предполагающая увеличение обучения сочетанию различных областей ведения военных действий — наземных, морских, воздушных, кибернетических и космических, а также восстановлению запасов. Генерал Сандерс также заявил, что армия "рассмотрит возможность развертывания нашего автопарка". Это может быть сигналом к ​​принятию решения о многомиллиардной программе разработки мини-танка под названием Ajax, которая пока сталкивается с большими проблемами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру