Экс-мэра Херсона Колыхаева обвинили в подрыве безопасности: «Приспособленец и зверь»

В регионе занялись выявлением бандподполья

Серия терактов в Херсонской области, похоже, заставила военно-гражданскую администрацию области всерьез озаботиться проблемой безопасности. За два последних дня в регионе ликвидированы аж две подпольные ячейки, готовившие теракты. Под раздачу попал и бывший мэр города Игорь Колыхаев, накануне задержанный комендатурой Херсона. Теперь экс-чиновника ждёт уголовное дело и, возможно, тюрьма. По словам заместителя ВГА Кирилла Стремоусова, Колыхаев оказывал попытки влиять на процессы в регионе и теперь понесёт за это заслуженное наказание.

В регионе занялись выявлением бандподполья

Чем ближе в Херсоне намеченный на осень референдум о вхождении в состав РФ, тем горячее обстановка в городе. На похоронах сотрудника ВГА Херсона Дмитрия Савлученко, местные власти объявили украинским террористам настоящий блицкриг, пообещав обязательно найти и наказать всех виновных. Сегодня появилась информация о задержании членов территориальной обороны Украины, которые готовили в Херсоне новые теракты.  В подвале частного жилого дома  был обнаружен схрон  с РПГ-22 и патронами. Руководил диверсантами  по «удаленке» сотрудник СБУ, находящийся в западной области Украины.   В Telegram-каналах появилось видео работы силовых структур по задержанию. «Где патроны?» - спрашивают силовики у задержанного.  «Где-то здесь зарыты, я сам закапывал, ну не заминировано тут, мужики» - оправдывается он. 

Накануне у другой группы, также попавшей в поле зрения силовиков, изъяли ещё более внушительный арсенал с вооружением, среди которого были ручные и противотанковые мины, гранатомёты и ПЗРК «Игла», а также запас взрывчатки. Для оперативной работы были привлечены сотрудники краснодарского ОМОНа, работающие на территории Херсонской области. 

Что же касается бывшего мэра Колыхаева, который продолжал работать в городе несмотря на то, что в Херсоне уже действовала военно-гражданская администрация,  то его подозревают в махинациях с бюджетом. «Обналичил бюджет горсовета, воровал миллионы, а отдавал людям копейки, - считает Стремоусов, -  Я искренне верю, что правоохранительная система разберётся с деятельностью данного индивидуума, на которого на Украине было возбуждено уголовное дело за коллаборационизм». Многие жители Херсона считают, что Колыхаев действительно очень коррумпирован. Он запомнился как человек, закрывший в городе два роддома, отдав тем самым монополию на акушерство своему близкому другу, владельцу частного родильного дома Юрию Герману, а также неоднократным повышением цен на проезд в общественном транспорте и плохой работой коммунальных служб. Наказать Колыхаева предлагают, например, лишением имущества: «Он крупный землевладелец в Каховском районе», - расказывает жительница Елена в Telegram-канале, - И почему-то до сих пор не национализировали его хозяйства, эти земли ещё не работают для народа, почему или кто упускает сквозь пальцы многие тысячи гектар?» 

Заместитель главы ВГА Кирилл Стремоусов в своём очередном послании заявил, что российская сторона и Херсонская область руководствуются не жаждой расплаты, а справедливым отношением ко всем людям, которые внесли лепту в созидание или уничтожение человеческой морали. Сам глава военно-гражданской администрации Владимир Сальдо высказался о бывшем мэре жестче: "приспособленец, готовый, как зверь, выпрыгнуть и укусить в любой момент". 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру