Эксперт Эшфорд: блокада Калининграда грозит войной между Россией и Евросоюзом

Эксперт Эмма Эшфорд заявила, что в настоящий момент Евросоюз и Европа не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может «нарушить баланс».

Эксперт Эшфорд: блокада Калининграда грозит войной между Россией и Евросоюзом

Эксперт Эмма Эшфорд в интервью изданию Foreign Policy заявила, что в настоящий момент Евросоюз и Европа не находятся в состоянии войны, но блокада Калининграда может «нарушить баланс».

По ее словам, ЕС и Литва должны прекратить свои действия направленные против эксклава, поскольку грузовые перевозки в Калининград относятся к внутрироссийской торговле. Помимо прочего, данную проблему в самом начале должен быть не допустить Брюссель, сделав в очередном санкционном пакете исключение.

«Скорее всего, представители Литвы не должны создавать специальную лазейку в антироссийских санкциях для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это торговля внутри РФ, а не с Евросоюзом», - добавила Эшфорд.

Она уточнила, что сейчас западные страны обязаны приспособиться к существующей экономической реальности.

«Евросоюз и Россия в настоящий момент не находятся в состоянии войны, но ситуация, сложившаяся вокруг Калининграда, может этот баланс нарушить», - подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее Эшфорд заявила, что Литва своими действиями по ограничению транзита в Калининград пошла на обострение отношений с Россией и заманила НАТО в ловушку. Действия Литвы доказывают, что власти страны более склонны к ухудшению отношений с Москвой, нежели чем их партнеры в США, Германии или Франции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру